ACM BMX

21 novembre 2017

Entrainement du mercredi 22 novembre

Alexandre ayant terminer 1er au cross du college de la belle etoile il est qualifié pour le cross inter 6eme et 5eme du havre demain apres midi a mongeon de ce fait je ne pourais assurer l entrainement demain apres midi dsl steven

Posté par acmbmx à 18:14 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


20 novembre 2017

Annulation de l'entraînement physique du mardi 21 novembre

En raison d'une réunion parents-profs au collège ce mardi soir, je ne pourrai pas assurer la tenue de l'entraînement - Merci de votre compréhension - David

Posté par acmbmx à 10:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

19 novembre 2017

Liste des pilotes 2018

La liste des pilotes pour la saison 2018:

En Noir, les pilotes à jour de leur licence 2018 (dans leur catégorie 2018).

En bleu, les pilotes 2017 dans leur catégorie 2017, dont la licence sera à renouveler d'ici la fin de l'année (Distribution des demandes de licence 2018 à venir courant octobre)

En vert: Les pilotes en licence accueil 2018.

En orange: les pilotes de club extérieur adhérents à notre club en 2018

En rouge: Les pilotes dont la licence accueil 2018 n'est plus valablePensez à régulariser rapidement votre licence 2018.

 

Prélicencié

DEVAUX Nathéo

FOULON Tilian

GENET Tom

LE MOAL Tom

PANIEN Ethan

 

Poussine

DESCHAMPS Lilou

VANDENHELSKEN Loane

  

Poussin 

ANDRIEU Tao

BELLOEIL Louca

BOLAINGUE Ilan

BOUDIER Raphael

BOUTROY Jules

CLOUARD Arsene

DECLERCK Tristan

DELAGE Tom

DESIREE Naël

DUVAL Jules

EPINEUZE Timothy

GENET Jules

GRANCHER Tom

GUESDON Axel

GUIOT Aaron

LABARRE Maxence

LECARPENTIER Alexis

LE GAC Malo

NOBLET Lys

POIS Yliane

SOUDET Théo

TROUVAY Victor

 

Pupille Fille 

DISMABOURG Charlotte

FASSART Emy

FASSART Léà

GUIOT Lou

LANGEVIN Emilie

 

Pupille

BRIERE Morgan

CHER Keryann

COURSEAUX Jamy

COUSIN Nilan

DAUDIN Hugo

DEBORDES Titouan

DEVAUX Kyliann

DODARD DUVIEU Raphael

EUDE Clément

FOULON Timéo

GOUJON Timéo

HILLION Clément

KHEDJAM Qaïs

LEFRANCOIS Ewan

LELIEVRE Evan

LEMAISTRE Louness

LEMARCHAND Yanis

LEPILLER Nathan

MARAIS Melvine

MERRANT-BAUDOUIN Luca

NAVINEL Mathys

NIGAISE LE GAL Elias

PANCHOUT Andy

PANIEN Aaron

PIACENZA-HI Ewan

PICARD Mahé

RUBY Axel

THIBERVILLE Nathan

VANDENBURIE Thibaud

VANDENHELSKEN Ylann

 

Benjamine Fille 

DUVAL Clara

LECARPENTIER Emma 

  

Benjamin 

BARRAY Thimoté

BIVILLE Diego

BLONDEL Tom

CAZALET Nolhan

DENIS FIRMIN Alexandre

FORTOUL LACOMME Nathan

FORTOUL LACOMME Paul

GILLE Thomas

GOUEL VINCENT Alexandre

GRIFFON Jason

GUERIN Antoine

GUYO Pacôme

HEBERT Byron

HERIER Théo

HURAUT Mathis

LENORMAND MALANDIN Mathieu

MALLET Loïs

MORISSE Axel

MOUCHEL Jonah

SALVATO Eliott

SAVES Florian

THIBURS Basile

VERMEIRSCH Hugo

Minime Fille

GRENIER Camille

PICARD Cloé

 

Minime 

BELLET Benjamin

BIDOIS Adam

BOUTEILLER Erwann

BRIERE Mathis

BUNEL Alexis

CHERON Evan

CREY Ladislas

FERAILLE Simon

HOVAERE Tom

KLEIN Enzo

LANGEVIN Nathan

LEDUC Noam

LEMESLE Kyllian

LEROUX Tom

MANDEVILLE Thomas

ODIEVRE Luc

THIBERVILLE Maxime

 

Cadette Fille

BAUCHER Illona

 

Cadet  

BEGAT Pierre

FOURNIER Robin

DOISY Léo

LECARPENTIER Lucas

LELEU Aurélien

PLANA Baptiste

RENAUT Quentin

THIBERVILLE Léo

TOCQUER Noa

 

Junior 

GAZIER Simon

GRENIER Thomas

MANDEVILLE Nicolas

MEGE Valentin

 

Junior Dame

DELALONDE Morgane

 

Dame 19-24

 

Homme 19-24

MANDEVILLE Guillaume (Entraîneur)

QUONIAM Maxime

 

Homme 25-29 

BREHINIEZ Morgan

 

Homme 30 et + 

DANGER LE BRETON Mickael

DELESCLUSE Quentin

MANDEVILLE David (Entraîneur)

 

Cruiser Cadet 

 

 

Cruiser Junior 

GRENIER Thomas

 

Cruiser 30-39  

BRIERE Cyril

DELESCLUSE Quentin

MARTIN Cyril

 

 

Cruiser 40+ 

BAUCHER David

GRENIER Sébastien

MANDEVILLE David

 

 

Encadrement du Club

David MANDEVILLE (Responsable Section)

Steven GOUEL (Responsable adjoint Section)

Peggy GRENIER (Secrétaire)

Sylvie DESMONT (Trésorière)

LE CUNFF Séverine

 

Logistique/Technique:

GILLE Cyrille

 

Entraîneurs:

Steven GOUEL

David MANDEVILLE

Guillaume MANDEVILLE

Christophe CAZALET

 

Arbitres BMX:

CAZALET Christophe

CAZALET Jacques

GOUEL Steven

LANGEVIN Philippe

 

 

 

 

 

 

à la date du 19/11/2017

 

Posté par acmbmx à 19:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

12 novembre 2017

Les photos de l'Assemblée Générale de la Commission Régionale BMX le 11 novembre

Les photos des podiums de nos pilotes à l'AG 2017 de la Commission Régionale BMX le 11 novembre sont sur le lien suivant: https://photos.app.goo.gl/Dxjs3pyAVvporjNU2

P1280375

 

Posté par acmbmx à 13:56 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Les photos du stage à Evreux le 02 novembre 2017

Les photos sont sous le lien suivant: https://photos.app.goo.gl/cX8MYCYc57UkOGcw1

P1280326

Posté par acmbmx à 13:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


Calendrier 2018

Voici le calendrier de la saison 2018 (au 11/11/2017) - Non défintif - Dates départementales restent à définir.

Stages de BMX:

Stage Commission régionale BMX:

  • 04 Février: Verneuil
  • 25 février: Caen
  • 04 Mars: Bolbec (Org . Club de Yerville)
  • 04 Mars: Vire

CALENDRIER 2017 - CLASSEMENT PAR COMPETITION

Opens:

  • 1er Juillet: Agentan
  • 30 septembre: Flers

Championnat Départemental 76:

  • Dates à définir

Coupe de Normandie:

  • 18 mars: 1ère manche  - Evreux
  • 25 mars : 2ème manche - Vire
  • 15 avril: 3ème manche - Petit Couronne
  • 29 avril: 4ème manche - Bolbec
  • 10 juin: 5ème manche - Verneuil
  • 20 octobre: 6ème manche - Caen (semi nocturne)

Trophée 76: 

  • 10-11 mars: Sotteville/Petit Couronne/Bolbec

Championnat de Normandie: 

  • 6 mai: Flers

Challenge France Nord Ouest : (Participation soumise à qualification avec participation à la Coupe de Normandie)

  • 07 et 08 avril: 1ère manche  - Saint Avertain (37)
  • 12 et 13 mai: 2ème manche - Petit Couronne (76)
  • 02 et 03 Juin: 3ème manche - Vitré (35)

Coupe de France : (Pour les pilotes liste "National")

  • 01 et 02 avril:  1ère et 2ème manches - Saint Quentin en Yveline (IDF)
  • 21 et 22 avril: 3ème et 4ème manches - Joué les Tours(CVL)
  • 19 et 20 mai: 5ème et 6ème manches - La Roche sur Yon (PDL)
  • 26 et 27 mai : 7ème et 8ème manches - Calais (HDF)
  • 16 et 17 Juin: 9ème et 10ème manches - Saint Etienne (AURA)

Trophée de France de BMX : (Participation soumise à qualification à l'Inter-région Nord Ouest)

  • 23 et 24 juin : Schwenheim (GRE)

Challenge National/Championnats de France (Participation soumise à qualification à l'Inter-région Nord Ouest)

  • 06, 07 et 08 Juillet : Sarseau (BRE)

Indoor: (Pour les pilotes de la liste LRP)

  • 27-28 janvier: Indoor d'Avignon (PRO)
  • 17 et 18 février: Indoor de Caen (NOR)
  • 08 et 09 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA).

Coupe et Championnat d'Europe

  • 24 et 25  mars: 1ère et 2ème manches Coupe d'Europe - Vérone (Italie)
  • 14 et 15 avril: 3ème et 4ème manches Coupe d'Europe - Zolder (Belgique)
  • 28 et 29 avril: 5ème et 6ème manches Coupe d'Europe - Kampen (Hollande)
  • 19 et 20 mai: 7ème et 8ème manches Coupe d'Europe - Blegny (Belgique)
  • 26 et 27 mai: 9ème et 10ème manches Coupe d'Europe - Pragues (Rep. Tchèque)
  • 10 et 11 août - Championnat d'Europe Elite Glasgow (Ecosse)

Championnat du Monde

  • 05 au 09 Juin - Championnat du Monde Baku (Azerbaïdjan)

 

 CALENDRIER 2017 - CLASSEMENT CALENDAIRE

  • 27-28 janvier: Indoor d'Avignon (PRO)
  • 17 et 18 février: Indoor de Caen (NOR)
  • 10-11 mars: Trophée 76 - Sotteville/Petit Couronne/Bolbec
  • 18 mars: 1ère manche Coupe de Normandie - Evreux
  • 25 mars : 2ème manche Coupe de Normandie - Vire
  • 24 et 25  mars: 1ère et 2ème manches Coupe d'Europe - Vérone (Italie)
  • 01 et 02 avril: Coupe de France 1ère et 2ème manches - Saint Quentin en Yveline (IDF)
  • 07 et 08 avril : Challenge de france 1ère manche  - Saint Avertain (37)
  • 14 et 15 avril: 3ème et 4ème manches Coupe d'Europe - Zolder (Belgique)
  • 15 avril: 3ème manche Coupe de Normandie - Petit Couronne
  • 21 et 22 avril: Coupe de France 3ème et 4ème manches - Joué les Tours(CVL)
  • 28 et 29 avril: 5ème et 6ème manches Coupe d'Europe - Kampen (Hollande)
  • 29 avril: 4ème manche Coupe de Normandie - Bolbec
  • 06 mai: Championnat de Normandie- Flers
  • 12 et 13 mai : Challenge de France 2ème manche - Petit Couronne (76)
  • 19 et 20 mai: 7ème et 8ème manches Coupe d'Europe - Blegny (Belgique)
  • 19 et 20 mai: Coupe de France 5ème et 6ème manches - La Roche sur Yon (PDL)
  • 26 et 27 mai: Coupe de France 7ème et 8ème manches - Calais (HDF)
  • 02 et 03 Juin : Challenge de France 3ème manche - Vitré (35)
  • 05 au 09 Juin - Championnat du Monde Baku (Azerbaïdjan)
  • 10 juin: 5ème manche Coupe de Normandie - Verneuil
  • 16 et 17 Juin: Coupe de France 9ème et 10ème manches - Saint Etienne (AURA)
  • 23 et 24 juin : TFBMX - Schwenheim (GRE)
  • 1er Juillet: Open d'Agentan
  • 06, 07 et 08 Juillet : Championnat de France - Sarseau (BRE)
  • 10 et 11 août - Championnat d'Europe Elite Glasgow (Ecosse)
  • 30 septembre: Open de Flers
  • 20 octobre: 6ème manche - Caen (semi nocturne)
  • 08 et 09 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA).

Posté par acmbmx à 10:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

10 novembre 2017

Attention Travaux sur les pylônes d'éclairage de la piste de BMX

Lors de l'entraînement physique de mardi dernier nous avons constaté qu'un projecteur s'était décroché de son support avec le vent, et ne tenait qu'en suspension retenu par son câble au sommet du pylône d'éclairage dans le dernier virage.

La ville de Montivilliers aussitôt prévenue a prévu d'opérer aux travaux de réparation.

Aujourd'hui il a até constaté que 2 projecteurs étaient décrochés...Le Ville de Montivilliers va donc procéder à la remise en état et à l'inspection et sécurisation de l'ensemble des autres projecteurs.

Attention_Travaux3

Au vu des conditions météo, les travaux à la nacelle sont prévus debut de semaine prochaine lundi, mardi et mercredi avec dans le même temps le re-réglage et le repositionnement de nuit afin d'assurer la meilleur eclairage pour nos entraînements nocturnes.

Des perturbations seront donc à prévoir pour les prochains entraînements notamment le soir et des dispositions de sécurité (fermeture des tronçons de piste à proximité des pylônes en travaux) seront mises en place pour les entraînements en journée.

Merci de votre compréhension - David

Posté par acmbmx à 10:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

06 novembre 2017

Invitation à l'Après midi du BMX le samedi 11 Novembre à Yerville

La commissionn régionale BMX a le plaisir de vous inviter à "L'après midi du BMX" (anciennement "Assises du BMX Normand") le 11 Novembre 2017 à partir de 15h00, salle Champlain – rue Jules GUERVILLE à Yerville.

Ordre du jour prévisionnel :

- Accueil.

- Allocution des officiels.

- Rapport moral.

- Bilan financier – Bilan prévisionnel.

- Présentation de la saison 2018.

- Vote pour le choix du site d’accueil du Championnat de Normandie 2018 (Choix entre Flers et Vire).

- Remise des récompenses.

RAPPEL :

- Les récompenses ne seront remises qu’aux pilotes présents.

- En cas d’impossibilité, un courrier motivé avec justificatif doit être adressé à Liliane LEFEUVRE au plus tard le 4 novembre - aulefeuvre@numericable.fr

- Lors de la remise des récompenses les pilotes devront porter le maillot de leur club.

Conformément au règlement, les pilotes qui seront récompensés lors de la cérémonie officielle du 11 Novembre 2017 à Yerville (24 premiers jusqu'à Minimes et 8 premiers pour Cadets et +, et 8 premiers pour les cruisers) pour notre club sont:

  • Cruiser 17-29 ans: Thomas GRENIER 3e.
  • Cruiser 30-39 ans: Quentin DELESCLUSE 8e.
  • Cruiser 40 ans et +: David BAUCHER 2e, David MANDEVILLE 4e.
  • Prélicence: Jules GENET 22e.
  • Poussine: Emy FASSART 3e, Loane VANDEHELSKEN 6e.
  • Pupille Fille: Emilie LANGEVIN 2e, Charlotte DIZAMBOURG 12e.
  • Pupille: Nolhan CAZALET 3e, Thomas GILLE 8e.
  • Benjamin: Alexandre GOUEL VINCENT 4e.
  • Minime: Kyllian LEMESLE 6e, Nathan LANGEVIN 20e.

Posté par acmbmx à 19:56 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Pré-inscription au 22e Indoor International de Saint Etienne

Le 22e Indoor Intrernational de Saint Etienne 2017 se déroulera les 09 et 10 décembre 2017.

Les pilotes pré-inscrits sont:

  • CAZALET Nolhan

Pensez à vous pré-inscrire par mail auprès de Anne-Sophie (acmbmx@yahoo.fr) avant le 25 novembre

Posté par acmbmx à 19:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 novembre 2017

Tombola de Noël 2017

C'est bien parti pour la Tombola de Noël 2017...

Au 19 Novembre, les pilotes qui nous ont retourné leur grille de Tombola sont:

  • BOUDIER Raphaël
  • CAZALET Nolhan
  • DECLERCK Tristan
  • DEVAUX Kyllian (2 griles)
  • GRENIER Camille
  • GRENIER Sébastien
  • GRENIER Thomas
  • LABARRE Maxence (2 grilles)
  • LEMAISTRE Louness
  • LEROUX Tom
  • RUBY Axel
  • THIBERVILLE Familly (2 grilles)
  • VANDENHELSKEN Loane
  • VANDENHLESKEN Ylann

 

Rappelez vous: Grille complète à rendre au club avec les 40€ au plus tard le samedi 02 décembre.

Posté par acmbmx à 12:20 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

31 octobre 2017

Maillots 2018

Voilà que 2018 est déjà lancé et la saison de compétition qui s'approche à grand pas (¨Pour certains les courses vont débuter dès janvier...)...Nous allons préparer la commande des maillots de club 2018...qui porteront les couleurs de nos partenaires.

Pour mémoire, le club n'est pas fournisseur de maillot, c'est pourquoi si vous souahitez un maillot 2018, une participation de 40€ vous sera demandée.

Cependant en contrepartie de l'achat d'un maillot 2018, lorsque vous porterez le maillot avec les couleurs du club en compétition pendant les 3 ans à venir, la mairie de Montivilliers, le club et ses partenaires vous font bénéficier d'une prise en charge 50% des frais d'engagement sur les compétitions avec classement officiel départemental et regional (Chpt Départemental, Coupe de Normandie, Chpt de Normandie) et 100% des frais d'engagement pour les courses du Challenge de France, les Coupes de France,  les Finales de France, TFBMX, Coupes d'Europe , Chpt d'Europe et Chpt du Monde, et Indoors (Hors Open).

Nous avons commandé les maillots d'essais qui devraient arriver au club en fin de semaine. Des séances d'essais de tailles seront programmées aux prochains entraînements (certainement à partir du samedi 04 novembre) afin que vous puissiez choisir facilement la taille qui vous convient. Vous serez avertis des rendez-vous aux entraînements - Merci d'y penser car nous n'avons pas les maillots d'essais pour une très grande période - Merci de penser aussi au règlement des 40€ à la commande (Chq à l'ordre de ACM BMX).

Pour mémoire: Suivant le nouveau réglement FFC, les maillots n'auront pas de numéros dans le dos (contrairement aux anciens maillots).

Pour 2018, les pilotes principalement concernés par une éventuelle commande de maillot de notre club pour bénéficier de ces avantages sont les suivants (Nouveaux pilotes à jour de leur licence 2018 et pilotes années antérieures avec maillot datant de 2015):

ANDRIEU Tao
BARRAY Timothé
BEGAT Pierre
BIDOIS  Adam
BIVILLE Diego
BLONDEL Tom
BOLAINGUE Ilan
BOUTROY Jules
BUNEL Alexis
CHER Keryann
COURSEAUX Jamy
CREY Ladislas
DANGER LE BRETON Mickael
DAUDIN Hugo
DECLERCK Tristan
DELAGE Tom
DELESCLUSE  Quentin
DENIS FIRMIN Alaxandre
DEVAUX Kyliann
DEVAUX Nathéo
DOISY Léo
DUVAL Jules
DUVAL Clara
EPINEUZE Timothy
FASSART Léa
FERAILLE Simon
FORTOUL LACOMME Nathan
FORTOUL LACOMME Paul
GENET Tom
GRIFFON Jason
GUIOT Aaron
HEBERT Byron
HERIER Théo
HURAUT Mathis
KLEIN Enzo
LABARRE Maxence
LANGEVIN Emilie
LECARPENTIER Alexis
LECARPENTIER Emma
LECARPENTIER Lucas
LEMAISTRE Louness
LE MOAL Tom
LENORMAND MALANDIN Mathieu
LEPILLER Nathan
LEROUX Tom
MANDEVILLE Guillaume
MANDEVILLE Nicolas
MANDEVILLE Thomas
MARAIS Melvine
MARTIN Cyril
MERRANT-BAUDOUIN Lucas
MOUCHEL Jonah
NIGAISE LE GALL Elias
NOBLET Lys
ODIEVRE Luc
PANCHOUT Andy
PICARD Mahé
PLANA Baptiste
RENAUT Quentin
SALVATO Eliott
SOUDET Théo
THIBERVILLE Léo
THIBERVILLE Maxime

Bien sure, si vous êtes supporter de notre club et si vous souhaitez commander un maillot 2018 de notre club pas de problème, rendez-vous aux essais lors des entraînements....Vous aiderez ainsi au financement de notre club.

Posté par acmbmx à 11:32 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 octobre 2017

Résultat du 5e open Caen by Night

Voici le compte rendu :

En manche 111

Quart de finale1

Demie finale  1

Finale 2 après une glissade au start

20171021_222312_1

Classement_Caen_by_Nigh_2017

Sinon aller voir sur le Facebook de Christophe  pour voir les courses.

 

Posté par acmbmx à 11:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 octobre 2017

Invitation au 22e Indoor International de Saint Etienne

Le 22e Indoor Intrernational de Saint Etienne 2017 se déroulera les 09 et 10 décembre 2017

Affiche_22e_Indoor_de_Saint_Etienne_2017

Les pilotes autorisés à y participer sont les pilotes de liste LRP 2017 http://www.ffc.fr/reglements-2/

CAZALET Nolhan
DELESCLUSE Quentin
GOUEL VINCENT Alexandre
GRENIER Camille
LANGEVIN Emilie
THIBERVILLE Léo

Montant des engagements:

  • Indoor international: 23€
  • Open Supercross: 27€ (Minimes et cadets (Garçons et Filles))
  • Open Trophée des Nations: 62€ (Garçons et filles nés en 1999 et avant)

Prise en charge Club et sponsors avec Maillot ACM BMXsur l'Indoor.

Dossier d'invitation complet : http://www.fabmx1.com/wp-content/uploads/2017/10/GUIDE_COMPETITION_BMX_INDOOR_SAINT_ETIENNE_AURA.pdf

Pensez à vous pré-inscrire par mail auprès de Anne-Sophie (acmbmx@yahoo.fr ) avant le 25 novembre

Posté par acmbmx à 15:40 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Demande de licence 2018 - Avis aux parents des enfants mineurs

Chers parents,

Je viens d'apprendre ce jour la dernière plaisanterie en date de la FFC: il faut fournir pour tous les mineurs la photocopie de la carte d'identité du signataire parental de la licence ou celle du livret de famille...
Toutes les licences 2018 ne prendront effet qu'à la réception de ces documents. 

Pourquoi faire simple...Il faudra bientôt la copie du diplôme du médecin...
Alors désolé pour ces soucis complémentaires, nous sommes obligés d'aller à la pêche aux photocopies...

Merci bien de penser à moi...

David

PS: Vous pouvez me faire une photo ou un scan de votre carte d'identité ou du livret de famille et me l'envoyer par mail à l'adresse du club (acmbmx@yahoo.fr) en me précisant le nom et le prénom de votre enfant afin que je les imprime et les retourne au comité afin de compléter les demande de licence transmises jusqu'ici.

 

Posté par acmbmx à 14:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

19 octobre 2017

l'ACM à l'honneur sur la VIKING 76

Le 08 Octobre dernier se déroulait la 25e édition de la "Viking 76", célèbre course cycliste sur route au départ de Jumiège. Au programme de cette course 2 cyclosportives de 147km et de 98km, ainsi qu'une cyclotourstite de 96km...

Il y a plusieurs année notre Section BMX avait organisé des animations BMX lors de cette course sur la base de loisir de Jumiège.

Ce 08 Octobre, notre club, l'ACM, était encore une fois à l'honneur...

En effet le Grand Vainqueur de "LA course" de 147km n'est autre que Damien WILD, le petit fils de Max LOUVEL, notre regretté président de l'ACM, figure incontournable du cyclisme Normand, qui a accompagné la naissance en 2007 de notre Section BMX, puis son développement aux cotés des Sections Route et VTT.

La victoire était donc pleine de symbole pour notre Club...Damien gagna avec panache, en établissant le record absolu de lépreuve - 3h 43min et 48s...après une échapée, seul, de 65km et en laissant le second à 4min !!! ... Puis sur le podium, Damien a rendu un grand hommage à son grand père, Max, notre ami pour toujours... Ce fût un moment vraiment chargé d'emotion, qui a fait coulé plus d'une larme dans l'assemblée....

PODIUM

Damien WILD (sur la droite)

Aujourd'hui Damien est au club du VC TORCY, et est passé par l'USSAPB, mais il a fait son apprentissage et sa formation à l'AC Montivilliers - C'est pour cela que tout notre club est fier de lui et lui dit un grand BRAVO.

L'article sur Normandie cyclisme: https://www.normandiecyclisme.fr/viking-76-damien-wild-vc-toucy-simpose-costaud/

L'article dans le Courrier Cauchois: http://www.lecourriercauchois.fr/actualite-148331-cyclisme-viking-76-damian-wild-rend-en-hommage-a-son-grand-pere-max-louvel.html

 

 

 

Posté par acmbmx à 21:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 octobre 2017

A VENDRE GT PRO SERIE Taille Pro

A Vendre: GT PRO SERIE Taille Pro                    275

thumbnail 20170817_182808

ANNEE 2015 PRIX 375 EURO.

TEL.06.34.95.53.75. 
CORENTIN LAVENU

 

 

Posté par acmbmx à 21:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Résultats de la 5e manche finale du Championnat de Seine Maritime 2017

Ce dimanche 15 Octobre, les BMX'ers Seinomarins étaient réunis à petit Couronne pour disputer l'ultime manche du Championnat de Seine Maritime 2017.

Cette ultime manche aurait du être disputée à Sotteville, mais la piste n'étant pas en état pour recevoir la course, celle-ci a été in extremis relocalisée à Petit Couronne.

Sous le chaud soleil de l'été indien qui nous a accompagnés tout le week-end, il fallait garder la tête froide pour aller se glisser aux meilleures places pour monter sur le podium départemental 2017....Et nos pilotes Montivillions n'ont pas démérité à l'exercice.

ACM BMX 2

En prélicence: Jules GENET (4-3-3) s'est bien sortit des manches de qualification, ainsi que de sa 1/2 finale (4) pour accéder à la grande finale où il se classa brillamment 7e.

En poussin (Filles et Garçons): Raphaël BOUDIER (5-5-5), Axel RUBY (5-5-5) et Loane VANDENHELSKEN (6-6-6) ne sortirent pas des manches, alors qu'Emy FASSART (6-4-4) et Victor TROUVAY (2-2-2) accédèrent aux 1/2 finales. Emy s'y classa 8e alors que Victor en y prenant la 3e place gagna sa place en grande finale où il alla chercher une belle 6e place.

En Pupille (Filles et garçons): Timeo FOULON (4-5-5) et Ylann VANDENHESLKEN (6-6-6) échouèrent de justesse en manches qualif. De leur côté, Nolhan CAZALET (1-1-1), Charlotte DUZAMBOURG (5-4-4)Thomas GGILLE (1-1-1)Emilie LANGEVIN (4-5-4)et Nathan THIBERVILLE (3-3-2) accédèrent aux 1/2 finales. Emilie et Charlotte se classèrent 8e de leur 1/2. Nathan se classa 7e, alors que Nolhan CAZALET et Thomas GILLE se classèrent tout deux 2e de leur 1/2 et accédèrent à la grande finale. Thomas y pris la 4e place alors que Nolhan CAZALET se classa 3e et s'accapara le 1er podium du jour.

En Benjamin: Morgan BRIERE (6-6-6) ne sortit pas des manches, alors qu'Alexandre GOUEL (2-3-2) puis 2 en 1/2 finale accéda à la grande finale où il prit une très belle 4e place sur la ligne d'arrivée.

Minime garçons: Nos 4 pilotes engagés; Mathis BRIERE (2-2-3), Camille GRENIER (3-4-2), Nathan LANGEVIN (4-4-4) et Maxime THIBERVILLE (2-2-5) se qualifièrent tous pour les 1/2 finales. Mathis et Camille s'y classèrent 5e, alors que Nathan et maxime s'inclinèrent 6e.

Minime Fille: cadette et dame: Cloé PICARD sur 5 manche se classa 5e.

En cruiser 17 ans +: Thomas GRENIER (1-1-1) survola ses manches, alors que Sébastien GRENIER (4-4-4) parvint à sortir des manches. En grande finale, Thomas GRENIER laissa sur place la concurrence dès le départ pour s'échapper, mais fut rattrapé puis dépassé par un pilote de Petit Couronne et dût s'incliner 2e sur la ligne d'arrivée. De son coté Sébastien se classa brillamment 7e.

Au classement général du Championnat Départemental 2017 nos pilotes rapportent 2 titres de Champion 2017, 3 deuxièmes place et 1 troisième place:

  • Cruiser Homme 17-29 ans: 2e Thomas GRENIER.
  • Cruiser Homme 30-39 ans: 3e Cyril BRIERE.
  • Cruiser Homme 40 ans et +: 4e Sébastien GRENIER
  • Prélicence garçon: 8e Jules GENET
  • Poussine: 4e Emy FASSART, 5e Loane VANDENHELSKEN
  • Poussin: 8e Victor TROUVAY, 15e Axel RUBY, 21e Raphaël BOUDIER, 28e Yanis LEMARCHAND, 32e Tristan DECLERCK
  • Pupille Fille: 1ere Emilie LANGEVIN, 2e Charlotte DIZAMBOURG
  • Pupille garçon: 2e Nolhan CAZALET, 5e Thomas GILLE, 11e Nathan THIBERVILLE, 16e Timéo FOULON, 17e Ylann VANDENHELSKEN, 29e, Raphaël DODARD DUVIEU
  • Benjamin: 5e Alexandre GOUEL VINCENT, 14e, Morgan BRIERE
  • Minime Fille: 1ere Cloé PICARD
  • Minime garçon: 8e Mathis BRIERE, 10e nathan LANGEVIN, 11e Maxime THIBERVILLE, 17e Kyllian LEMESLE, 16e Camille GRENIER
  • Cadet: 7e Léo THIBERVILLE, 14e Auélien LELEU
  • Homme 17-29 ans: 8e Thomas GRENIER

Cloé PICARD  

 Cloé PICARD Championne de Seine Maritime 2017 Minime Fille

Emilie LANGEVIN

    Emilie LANGEVIN Championne de Seine Maritime 2017 Pupille Fille

 Bravo à l'engagement de nos pilotes et leur belle représentation de nos couleurs en 2017 !!!!

 

 

Posté par acmbmx à 21:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

15 octobre 2017

Horaires des entraînements Saison 2017-2018

La section BMX de l'AC Montivilliers organise plusieurs entraînements dans la semaine sur la piste de BMX de Montivilliers en fonction de la météo, de la disponibilité des éducateurs et surtout du niveau et de l'age des pilotes.

Pour encore mieux vous accueillir, les horaires du mercredi évoluent en 2018 et un entraînement le Jeudi est mis en place pendant la phase hivernale avec un partenaria avec le club voisin de Bolbec.

Veuillez bien noter les horaires à partir du 16 octobre 2017:

  • Mardi soir: 18h00-20h00: Préparation physique (Moyens, grands et Compétiteurs) et parents qui le souhaitent...
  • Mercredi après midi:14h30-16h00 GROUPE 1 (Prélicence, poussins et pupilles - Nés en 2008 et après).
  • Mercredi après midi:16h00-17h30 GROUPE 2 (Benjamins et plus - Nès en 2007 et avant) + GROUPE 3
  • Jeudi soir: 18h00-20h00: UNIQUEMENT COMPETITEURS DES GROUPES 1-2 et 3 (Pas de débutants)
  • Samedi après midi: 14h00-15h00 GROUPE 1 et GROUPE 2 (Petits, jeunes et débutants).
  • Samedi après midi: 15h00-17h00 GROUPE 3 (Moyens, grands et Compétiteurs).

Posté par acmbmx à 22:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Les photos de la 5e manche finale du Championnat Départemental 2017 à Petit Couronne

P1280182

Les photos de la 5e manche finale du Championnat Départemental 2017 à Petit Couronne le 15 octobre faites par la famille GRENIER sont sur le lien suivant: https://photos.app.goo.gl/OoRRnyTazDFCT0O42

Posté par acmbmx à 22:20 - - Commentaires [0] - Permalien [#]