ACM BMX

16 octobre 2018

Entraînement physique du mardi 16 octobre

Etant en déplacement professionnel, je ne pourrai pas assurer l'encadrement de l'entraînement physique de ce soir - David

Posté par acmbmx à 09:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


14 octobre 2018

Résultats de la 3e manche finale du Championnat Départemental 2018 à Bolbec

Ce dimanche 14 octobre se disputait sur la piste Yann Huser à Bolbec la 3e et dernière manche du Championnat Départemental 2018.

Pour cette dernière course départementale 2018, nos pilotes ont été particulièrement combatifs avec comme objectif le podium...

En Prélicence: Nathéo DEVAUX (4-5-4) parvint à se qualifier pour la grande finale, où il se classa 7e - Bravo !

En Poussin: Loane VANDENHELSKEN (4-5-5) ne parvint pas à sortir des manches de qualification.

En Pupille: Kyliann DEVAUX (6-6-6), Emy FASSART (8-7-6), Yanis LEMARCHAND (7-7-5), Axel RUBY (6-6-6), Nolan TORQUET (6-6-6) ne parvirent pas à sortir des manches de qualification. De leur côté Timéo FOULON (2-3-2), Emilie LANGEVIN (2-3-3) et Ylann VANDENHELSKEN (4-4-4) se qualifièrent pour les 1/2 finales. Timéo s'y classa 5e, Ylann 6e et Emilie, qui chuta lors de cette course, se classa 8e.

En Benjamin: Morgan BRIERE (6-6-5) ne sortit pas des manches de qualification. Nolhan CAZALET (4-3-3), Thomas GILLE (4-3-4), Alexandre GOUEL VINCENT (1-1-2) et Nathan THIBERVILLE (3-4-3) accédèrent à la grande finale. Alexandre prit le dessus de ses s'adversaires et s'adjugea la victoire. Nolhan se classa 3e, Nathan 5e et Thomas 6e. - Bravo.

En Minime: Erwann BOUTEILLER (4-3-3), Nathan LANGEVIN (1-3-3) et Maxime THIBERVILLE (6-2-2) parvinrent tous les trois à accéder à la grande finale. Erwann performa et prit la 3e place avec dans sa roue Maxime 4e et Nathan 5e. - Bravo.

En Cadet: Pierre BEGAT (4-3-3), Mathis BRIERE (3-2-4) et Léo THIBERVILLE (4-4-4) parvinrent aussi tous les trois à se hisser en grande finale. A l'issue d'une course mouvementée, Mathis BRIERE s'y classa 6e, Léo 7e et Pierre, victime d'une chute s'inclina 8e.

En cruiser Minime: Alexandre GOUEL VINCENT sur trois manches se classa 3e.

A l'issue des finales, les récompenses furent décernées et notre club fût particulièrement mis en valeur

Au classement général départemental 2018 nos pilotes se sont classés:

  • En Prélicence: Tom Le MOAL 5e, Nathéo DEVAUX 7e, Tom GENET 11e.
  • En Poussine: Loane VANDENHELSKEN 3e.
  • En Poussin: Jules GENET 23e.
  • Pupille Fille: Emilie LANGEVIN 1ere - Championne de Seine Maritime 2018, Emy FASSART 2e
  • Pupille Garçon: Timéo FOULON 10e, Ylann VANDENHELSKEN 13e, Kyllian DEVAUX 17e, Nolan TORQUET 19e, Yanis LEMARCHAND 25e, Axel RUBY 27e.
  • Benjamin: Alexandre GOUEL VINCENT 1er - Champion de Seine Maritime 2018, Nolhan CAZALET 2e, Nathan THIBEVILLE 6e, Thomas GILLE 7e, Morgan BRIERE 8e.
  • Minime: Maxime THIBERVILLE 3e, Camille GRENIER 4e, Nathan LANGEVIN 5e, Erwan BOUTEILLER 8e.
  • Cadet: Mathis BRIERE 6e, Léo THIBERVILLE 8e, Pierre BEGAT 10e.
  • Cruiser Minime: Alexandre GOUEL VINCENT 1er - Champion de Seine Maritime 2018.

IMG_356211

Soit 7 podiums pour notre club, avec 3 titres de Champion de Seine Maritime, 2 place de 2e et 2 places de 3e.

Bravo à nos pilotes.

Posté par acmbmx à 22:39 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Championnat du Monde Iron Man à Hawaï cette nuit - Un jeune Montivillion de l'ACM au sommet

Avec Eric LOUVEL, le président l'AC Montivilliers, nous vous informons que la nuit dernière, un jeune licencié de la section route de notre club a réalisé une performance réellement exceptionnelle de niveau mondial.

Ayant remporté, en juin dernier, l'Iron man de Nice dans la catégorie des moins de 25 ans, Nicolas Martin s'était qualifié pour les Championnats du monde de la discipline à Hawaî (3.5km de natation dans le pacifique, 180 km de vélo et 42 km de course à pieds).

Cette nuit, il a pulvérisé son record de plus de 30 minutes. Il termine 9ème des Championnats du Monde et premier français en 9h et 36 minutes. Pour vous donner un aperçu de la performance, il a réalisé plus de 37 km/h sur les 180 km la partie cycliste, courue en contre la montre individuel, après ses 3.5 km de natation et avant d'entamer son marathon...Agé de 24 ans Nicolas est licencié à l'A.C.Montivilliers depuis un an et a réalisé toute sa scolarité de lycéen au Lycée J.Prévost. Il est membre du HAC triathlon comme nos autres coureurs qui souhaitent pratiquer les deux disciplines.

C'est une performance phénoménale quand on connait la difficulté de cet "Iron Man" couru sous 30°C dans une chaleur humide au milieu de tous les meilleurs mondiaux. 

Nous souhaitons partager avec vous cette nouvelle réussite de notre club, même si nous considérons qu'ici c'est surtout la performance d'un jeune homme au mental exceptionnel.

Précision : Nicolas a réussi en parallèle des études brillantes puisqu'il est actuellement étudiant à l'école de la marine marchande au Havre  pour devenir Officier de Marine. Il représente vraiment la philosophie que nous essayons d'inculquer à tous les jeunes. Nicolas a toujours considéré le sport comme un moyen de se dépasser dans le plaisir et la performance avec une humilité, une joie de vivre et une discrétion absolues (qui le connait à Montivilliers ?) sans sacrifier son avenir.

Bravo à Nicolas d'avoir porter aussi haut les couleurs de notre club !

On est tous fier de lui !

nicolas-martin-triathlon-championnat-monde

Posté par acmbmx à 13:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

13 octobre 2018

Entraînement du samedi 13 Octobre

Il y aura bien entraînement cet après midi - David

Posté par acmbmx à 06:59 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

12 octobre 2018

Les photos de la 2e manche du championnat départemental à Sotteville

P1280993

Les photos de la 2e manche du Championnat Départemental 2018 à Sotteville prises par la famille GRENIER sont sur le lien suivant: https://photos.app.goo.gl/dacYEnRCZWgJdFoM7

Les photos de la 2e manche du Championnat Départemental 2018 à Sotteville prises par la famille THIBERVILLE sont sur le lien suivant: https://photos.google.com/share/AF1QipNnMxk0x7Oo7zfShP_l-hklUbUIjhkjGKw1uPbBw9Jj1Hac6w6RLfpCyIP_S7Yipg?key=QTg1dFhRLW5BNmZEQlNxc2RnNmxBelhfM1U3UzJn

https://photos.google.com/share/AF1QipMmSUSQO5wSoRuyf4bclFCWhXD9-c65cQUAQK_YjUJOY5KDl_5lVAfzXd7uBjpf5A?key=S0wzTjRqMWkxd1BKMGtqelV6VXcyc0NLRUFyNnRB

 

 

 

 

Posté par acmbmx à 23:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


TOMBOLA DE NOEL 2018

Comme tous les ans, notre club organise sa fameuse "Tonbola de Noël" avec à la clef: Une belle dinde et une bouteille de vin à gagner parmi les 20 cases de chaque grille.

dinde        image

Chaque grille, de 20 cases, vendue par un pilote, lui permet de bénéficier du règlement des droits d'inscription à une journée de stage de BMX organisée en 2019 ou chaque grille vendue peut lui faire bénéficier d'une paticipation sur les engagements en compétition:

  • 2 engagements 20p ou 24p en Championnat Départemental 2019, en Championnat de Normandie 2019, ou Coupe de Normandie 2019,
  • ou
  • 1 engagament 20p+24p en Championnat Départemental 2019 ou en Championnat de Normandie 2019 ou Coupe de normandie 2017,

Grille de tombola Noël 2018: 20 cases à vendre par grille - 2€ la case - Résultats directement sur la grille sous coupon à dégrafer.

Grille complète à rendre au club avec les 40€ au plus tard le samedi 08 décembre.

Distribution des lots le mardi 19 décembre 2018

Les grilles seront disponibles au vestiaire à la piste dès votre prochain entraînement - Demandez les à votre entraîneur.

Posté par acmbmx à 22:19 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Liste des pilotes 2019

La liste des pilotes pour la saison 2019:

En Noir, les pilotes à jour de leur licence 2019 (dans leur catégorie 2019).

En bleu, les pilotes 2018 dans leur catégorie 2018, dont la licence sera à renouveler d'ici la fin de l'année (Distribution des demandes de renouvellement de licence pour 2019 en octobre)

En vert: Les pilotes en licence accueil 2019.

En orange: les pilotes de club extérieur adhérents à notre club en 2019

En rouge: Les pilotes dont la licence accueil 2019 n'est plus valablePensez à régulariser rapidement votre licence 2018.

 

Prélicencié

CAUMONT Kalys

DEVAUX Nathéo

GENET Tom

MILON Louka

SERY L'HERMITE Gabin

 

Poussine

DENIAU Louise

DESCHAMPS Lilou

VANDENHELSKEN Loane

  

Poussin 

BOISSEL VASSE Gaspard

BOLAINGUE Ilan

DECLERCK Clément

DESCHAMPS Anatole

DUVAL Jules

EPINEUZE Timothy

GENET Jules

GUIOT Aaron

GUYET Nathan

KERSIN Hallil

LABARRE Maxence

LAMBERT Arthur

LECARPENTIER Alexis

LE MOAL Tom

LEPORTIER Guillaume

NOBLET Lys

SOMMIER Titouan

SOUDET Théo

VALLIENNE Nathan

 

Pupille Fille

DIZAMBOURG Charlotte

FASSART Emy

FASSART Léà

HERICHER Marine

LANGEVIN Emilie

 

Pupille

BARRIAUX Ethan

BOUCHAIN Joey

BOUTROY Jules

CLOUARD Arsène

COUSIN Nilan

DAUDIN Hugo

DECLERCK Tristan

DELAMARE Enzo

DEVAUX Kyliann

DODARD DUVIEU Raphael

FOULON Timéo

GENDRO Samuel

GOULARD Louis

GUEROULT Jules

LASSAUCE-LEVALET Loann

LEMAISTRE Louness

LEMARCHAND Yanis

LEPILLER Nathan

ODOUX Louis

PANCHOUT Andy

PICARD Mahé

PODEVIN Lohan

PONT Ilan

RUBY Axel

THIBERVILLE Nathan

TORQUET Nolan

TROUVAY Victor

VANDENBURIE Thibaud

VANDENHELSKEN Ylann

 

Benjamine Fille 

DUVAL Clara

LECARPENTIER Emma 

  

Benjamin 

ARGENTIN Paul

BARRAY Thimoté

BRIERE Morgan

CAZALET Nolhan

CHER Keryann

DENIS FIRMIN Alexandre

FERRIC Souhann

FORTOUL LACOMME Nathan

FORTOUL LACOMME Paul

GILLE Thomas

GOUEL VINCENT Alexandre

GOUJON Timéo

GRIFFON Jason

GUERIN Antoine

GUILLEREY Gabin

HERICHER Aaron

HERIER Théo

LESCENE Hugo

MORISSE Axel

MOUCHEL Jonah

NIGAISE LE GAL Elias

PIACENZA-HI Ewan

POULAIN Mathis

SALVATO Eliott

THIBURS Basile

VERMEIRSCH Hugo

Minime Fille

GRENIER Camille

PICARD Cloé

 

Minime 

BIDOIS Adam

BOUTEILLER Erwann

BUNEL Alexis

CHERON Evan

GRENIER Lucas

HATE Mathys

KLEIN Enzo

LANGEVIN Nathan

LEROUX Tom

MANDEVILLE Thomas

ODIEVRE Luc

SEILLIER Nicolas

THIBERVILLE Maxime

 

Cadette Fille

 

Cadet  

BEGAT Pierre

BELLONCLE Egène

BEUCHER Ethan

BRAQUEHAIS Nicolas

BRIERE Mathis

FOURNIER Robin

HOVAERE Tom

LECARPENTIER Lucas

LELEU Aurélien

PLANA Baptiste

TARDIVAT Kyllian

TEINTURIER Antonin

THIBERVILLE Léo

 

Junior 

GRENIER Thomas

MEGE Valentin

RENAUT Quentin

 

Junior Dame

DELALONDE Morgane

 

Dame 19-24

 

Homme 19-24

GAZIER Simon

MANDEVILLE Guillaume (Entraîneur)

QUONIAM Maxime

 

Homme 25-29 

BREHINIEZ Morgan

 

Homme 30 et + 

DANGER LE BRETON Mickael

DELESCLUSE Quentin

LECARPENTIER Jérémie

MANDEVILLE David (Entraîneur)

 

Cruiser Cadet 

 

 

Cruiser Junior 

GRENIER Thomas

 

Cruiser 30-39  

BRIERE Cyril

DELESCLUSE Quentin

 

 

Cruiser 40+ 

BOUTEILLER Guillaume

GRENIER Sébastien

MANDEVILLE David

 

 

Encadrement du Club

David MANDEVILLE (Responsable Section)

Steven GOUEL (Responsable adjoint Section)

Peggy GRENIER (Secrétaire)

Sylvie DESMONT (Trésorière)

LE CUNFF Séverine

 

Logistique/Technique:

GILLE Cyrille

 

Entraîneurs:

Steven GOUEL

David MANDEVILLE

Guillaume MANDEVILLE

Christophe CAZALET

Morgane DELALONDE

 

Arbitres BMX:

BOUTEILLER Guillaume

CAZALET Christophe

CAZALET Jacques

GILLE Cyrille

GOUEL Steven

LANGEVIN Philippe

 

 

 

 

 

 

à la date du 14/10/2018

 

Posté par acmbmx à 22:11 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

07 octobre 2018

Calendrier 2019

Voici à titre provisoire le calendrier de la saison 2019

(Le calendrier sera définitivement mis au point  lors de l'AG du BMX Normand le 24/11/2018)

Stages de BMX:

Stage Commission Régionale BMX:

  • A définir

Autres:

  • A préciser

CALENDRIER 2019 - CLASSEMENT PAR COMPETITION

Opens:

 

Championnat Départemental 76:

  • A définir

Coupe de Normandie:

  • 17 mars: 1ère manche  - Evreux
  • 31 mars : 2ème manche - Flers
  • 28 avril: 3ème manche - Bolbec
  • 08 mai: 4ème manche - Petit Couronne
  • 26 mai: 5ème manche - Le Tréport (AS Tréport)
  • 22 Septembre: 6ème manche - Montivilliers
  • 29 Septembre: 7ème manche - Le Tréport (AST BMX race) ou Verneuil
  • 06 Octobre: 8ème manche - Vire
  • 19 Octobre: 9ème manche - Caen

Trophée 76: 

  • ? (Pas de date encore définie)

Championnat de Normandie: 

  • 5 mai: Le Tréport (AST BMX Race) ou Verneuil 

Challenge France Nord Ouest : (Participation soumise à qualification avec participation à la Coupe de Normandie)

  • 06 et 07 avril: 1ère manche  - Guipavas (Bretagne)
  • 11 et 12 mai: 2ème manche - Champagné Les Marais (Pays de Loire)
  • 01 et 02 Juin: 3ème manche - Nogent le Roi (Centre)

Coupe de France : (Pour les pilotes liste "National")

  • 23 et 24 mars:  1ère et 2ème manches - Trégueux (BRET)
  • 13 et 14 avril: 3ème et 4ème manches - Pernes Les Fontaines (PACA)
  • 18 et 19 mai: 5ème et 6ème manches - Besançon (BRFC)
  • 09 et 10 juin: 7ème et 8ème manches - Saint Quentin en Yvelines (IDFR)
  • 15 et 16 Juin: 9ème et 10ème manches - Chabreuil (AURA)

Trophée de France de BMX : (Participation soumise à qualification à l'Inter-région Nord Ouest)

  • 22 et 23 juin : Mours Saint Eusèbe (AURA)

Challenge National/Championnats de France (Participation soumise à qualification à l'Inter-région Nord Ouest)

  • 05, 06 et 07 Juillet : Calais (HAUFR)

Indoor: (Pour les pilotes de la liste LRP)

  • 12 et 13 janvier: Indoor de Tours (CEVL)
  • 02 et 03 février: Indoor d'Avignon (PRO)
  • 23 et 24 février: Indoor de Caen (NORM)
  • 07 et 08 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA)

Coupe et Championnat d'Europe

  • 20 et 21 avril: 1ère et 2ème manches Coupe d'Europe - Zolder (Belgique)
  • 04 et 05 avril: 3ème et 4ème manches Coupe d'Europe - Rode (Norvege)
  • 25 et 26 avril: 5ème et 6ème manches Coupe d'Europe - Sarrians (France-PACA)
  • 11-14 Juillet : Championnat d'Europe - Valmiera (Létonie)
  • 31 aout-1er Septembre: 7ème et 8ème manches Coupe d'Europe - Peer (Belgique)

Championnat du Monde

  • 23 au 28 Juillet - ZOLDER (Belgique)

 

 CALENDRIER 2019 - CLASSEMENT CALENDAIRE

  • 12 et 13 janvier: Indoor de Tours (CEVL)
  • 02 et 03 février: Indoor d'Avignon (PRO)
  • 07 et 08 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA)
  • 17 mars: 1ère manche Coupe de Normandie - Evreux
  • 23 et 24 mars:  1ère et 2ème manches Coupe de France- Trégueux (BRET)
  • 31 mars : 2ème manche Coupe de Normandie - Flers
  • 06 et 07 avril: 1ère manche Challenge de France - Guipavas (Bretagne)
  • 13 et 14 avril: 3ème et 4ème manches - Pernes Les Fontaines (PACA)
  • 20 et 21 avril: 1ère et 2ème manches Coupe d'Europe - Zolder (Belgique)
  • 28 avril: 3ème manche Coupe de Normandie - Bolbec
  • 04 et 05 avril: 3ème et 4ème manches Coupe d'Europe - Rode (Norvege)
  • 5 mai: 5 mai: Championat de Normandie Le Tréport (AST BMX Race) ou Verneuil
  • 08 mai: 4ème manche Coupe de Normandie - Petit Couronne
  • 11 et 12 mai: 2ème manche - Champagné Les Marais (Pays de Loire)
  • 18 et 19 mai: 5ème et 6ème manches Coupe de France - Besançon (BRFC)
  • 26 mai: 5ème manche Coupe de France - Le Tréport (AS Tréport)
  • 01 et 02 Juin: 3ème manche Challenge de France - Nogent le Roi (Centre)
  • 09 et 10 juin: 7ème et 8ème manches Coupe de France - Saint Quentin en Yvelines (IDFR)
  • 15 et 16 Juin: 9ème et 10ème manches - Chabreuil (AURA)
  • 22 et 23 juin : Challenge de France - Mours Saint Eusèbe (AURA)
  • 05, 06 et 07 Juillet : Challenge National / Championnat de France - Calais (HAUFR)
  • 11-14 Juillet : Championnat d'Europe - Valmiera (Létonie)
  • 23 au 28 Juillet - Championnat du Monde - ZOLDER (Belgique)
  • 31 aout-1er Septembre: 7ème et 8ème manches Coupe d'Europe - Peer (Belgique)
  • 22 Septembre: 6ème manche Coupe de Normandie - Montivilliers
  • 29 Septembre: 7ème manche Coupe de Normandie - Le Tréport (AST BMX race) ou Verneuil
  • 06 Octobre: 8ème manche Coupe de Normandie - Vire
  • 19 Octobre: 9ème manche - Caen
  • 07 et 08 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA)

Posté par acmbmx à 21:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Résultats de la 2e manche du Championnat Départemental 2018 à Sotteville

Ce dimanche 07 Octobre, nos pilotes étaient en course sur la piste de Sotteville pour disputer la 2e manche du Championnat Départemental 2018.

En prélicence: Nathéo DEVAUX (5-7-5) ne parvint à sortir des manches de qualification, alors que Tom GENET (3-4-4) et Tom LE MOAL (2-3-3) se qualifièrent pour la grande finale. Tom LE MOAL y prit la 5e place et Tom GENET s'y classa 6e.

En Poussin: Jules GENET (3-5-5) et Loane VANDENHELSKEN (6-6-6) ne sortirent pas des manches de qualification.

En Pupille: Kyliann DEVAUX (6-5-6), Emy FASSART (6-6-7), Emilie LANGEVIN (4-2-5), Yanis LEMARCHAND (8-8-7), Axel RUBY (6-7-5), Nolan TORQUET (5-4-4) ne parvinrent à se qualifier pour les 1/2 finales. Seuls Timéo FOULON (7-3-4) et Ylann VANDENHELSKEN (3-3-2) accédèrent aux 1/2 finales. Timéo s'y classa 6e et Ylann 7e.

En Benjamin: Nos 5 pilotes engagés ont particulièrement été brillants. Morgan BRIERE (3-3-3), Nolhan CAZALET (2-2-2), Thomas GILLE (4-4-4), Alexandre GOUEL VINCENT (1-1-1) et Nathan THIBERVILLE (3-3-3) se sont tous qualifiés pour les 1/2 finales. Sur leur lancée nos 5 pilotes ont de nouveau performé en 1/2 Finale: Morgan (3), Nolhan (1), Thomas (2), Alexandre (1), Nathan (3) se qualifièrent tous pour la grande finale...Ecrasante domination des pilotes de notre club: 5 pilotes Montivillions sur 8 finalistes...Dès le départ de la finale, Alexandre GOUEL VINCENT prit le commandement de la course et la garda jusqu'à la l'arrivée...Belle Victoire !! Derrière lui Nolhan CAZALET se classa 3e, puis Thomas GILLE 6e, Morgan BRIERE 7e et Nathan THIBERVILLE 8e. Bravo à tous.

En Minime: Erwan BOUTEILLER (5-5-5) ne sortit pas des manches. De leur côté, Camille GRENIER (1-1-1), Nathan LANGEVIN (2-2-2) et Maxime THIBERVILLE (2-2-2) accédèrent à la finale. Dans cette ultime course, nos pilotes ont été malmenés...Nathan LANGEVIN tomba dans l'avant dernier virage, emmenant Maxime THIBERVILLE dans sa chute...le virage suivant c'est Camille GRENIER qui glissa toute seule et vu sa 3e place s'envoler...Un fois relevés, Camille se classa 6e, Maxime 7e et Nathan 8e.

En Cadet: Mathis BRIERE (5-4-3) et Léo THIBERVILLE (3-5-3) se qualifièrent tous deux pour la grande finale. Mathis se classa 4e et Léo 5e.

En cruiser Minime: Alexandre GOUEL sur 3 manches se classa 2e de la course.

Un grand bravo nos pilotes qui brille en championnat départemental....l'ultime et dernière course se déroulera dimanche prochain à Bolbec, où les champions 2018 du département seront désignés et monteront sur le podium....Il reste donc encore une chance à nos pilotes de se battre pour gravir l'une des marches du podium 2018.

Posté par acmbmx à 20:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

03 octobre 2018

Pré-inscription à la 6e manche Finale de la Coupe de Normandie 2018 à Caen le samedi 20 Octobre

Les pilotes pré-inscrits sont:

  1. BEGAT Pierre
  2. BRIERE Mathis
  3. BRIERE Morgan
  4. CAZALET Nolhan
  5. FASSART Emy
  6. GILLE Thomas
  7. GOUEL VINCENT Alexandre 20 pouces et 24 pouces 
  8. GRENIER Camille avec les minimes garçons
  9. GRENIER Thomas en  24 pouces
  10. LANGEVIN Emilie
  11. LANGEVIN Nathan
  12. TORQUET Nolan
  13. MANDEVILLE David en 24 pouces
  14. RUBY Axel
  15. THIBERVILLE Léo
  16. THIBERVILLE Maxime
  17. THIBERVILLE Nathan
  18. VANDENHELSKEN Loane
  19. VANDENHELSKEN Ylann

 

 

Les arbitres : GILLE Cyrille

Les bénévoles :  BRIERE Cyril 

 

Pensez à vous pré-inscrire par mail auprès de Peggy (acmbmx@yahoo.fr ) avant samedi 13 Octobre et à régler votre inscription (Envoyer les règlements par chèque à l'ordre de ACM BMX à Sylvie DESMONTS  52, Rue de la commune de Paris - 76700 Gonfreville L'Orcher). 

 

Posté par acmbmx à 20:04 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Invitation à la 6e manche Finale de la Coupe de Normandie 2018 à Caen le samedi 20 Octobre

La 6e manche Finale de la Coupe de Normandie 2018 se disputera en Semi Nocturne à Caen sur la piste du stade Caen Sud, le Samedi 20 octobre.

Bmx-Night-2018

Les tarifs d'inscription:

  • 20p ou 24p: 11€ 
  • 20p+24p: 15 €
  • Prise en charge avec Tombola de Noël ACM BMX à 100% - A préciser à l'inscription
  • Prise en charge avec Maillot ACM BMX à 50%

Accueil à partir de 13h30 - Début des essais 14h00.

Le timing et la couleur des pastilles pour les essais sont les suivant:

invitation nocturne 2018_2

(Des pastilles sont à votre dispo dans le vestiaire du club - Pensez à en demander à votre entraîneur)

Restauration sur place.

Accès à la piste et parking: De n'importe quelle direction, prendre le périphérique Sud  - Sortie 12 (Ifs). La piste est située dans le quartier de la Grâce de Dieu au Stade Caen Sud - Rue du 19 mars 1962 - 14123 Fleury sur Orne.

Restauration sur place.

Pensez à vous pré-inscrire par mail auprès de Peggy (acmbmx@yahoo.fr ) avant samedi 13 Octobre et à régler votre inscription (Envoyer les règlements par chèque à l'ordre de ACM BMX à Sylvie DESMONTS  52, Rue de la commune de Paris - 76700 Gonfreville L'Orcher). PENSEZ AUX ARBITRES ET AUX BENEVOLES !!!!!!

Posté par acmbmx à 20:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

30 septembre 2018

Résultats de la 1ere manche du Championnat Départemental 2018 à Petit Couronne

Après la pause estivale, et la rentrée pour les nouveaux licenciés, la saison de compétition 2018 entre dans sa deuxième partie.

Nos pilotes, les plus aguerris tout comme des jeunes se lançant pour la première fois dans une course, étaient ce samedi sur la piste de Petit Couronne pour disputer la première manche du Championnat Départemental 2018.

Encore une fois cette année, ils ont porté haut les couleurs de notre club...avec notamment 2 victoires....de quoi rentre fiers leurs entraîneurs...

En Prélicence: Nos deux pilotes débutants engagés, Nathéo DEVAUX (6-4-3) et Tom LE MOAL (5-3-3) se sortirent bien de leurs de manches de qualification et accédèrent à la grande finale. Sur la ligne d'arrivée, Nathéo se classa 8e alors Tom se classa 4e tout près d'un premier podium...

En Poussine: Loane VANDENHELSKEN se classa 5-4-5.

En Pupille: 7 pilotes représentaient notre club...Yanis LEMARCHAND (5-5-5), Nolhan TORQUET (5-5-4) ne sortirent pas des manches ce qualification, alors que de leur côté Kyliann DEVAUX (4-3-6), Emy FASSART (4-4-4), Timéo FOULON (2-2-2), Emilie LANGEVN (2-2-2)et Ylann VANDENHELSKEN (3-3-3) accédèrent aux 1/4 de finale...nos deux filles engagées, Emilie et Emy s'y classèrent respectivement 5e et 6e, alors que Kyliann (encore s'entra4e), Timéo (4e) et Ylann (4e) se qualifièrent pour les 1/2 finales. Ils s'y classèrent respectivement 7e, 7e, et 8e et ne parvinrent pas à accéder à la grande finale. Bravo tout de même pour ces efforts...il va falloir encore s'entraîner et ça va passer...

En Benjamin: Là encore notre club était bien représenté avec 5 pilotes engagés...Morgan BRIERE (2-2-3), Nolhan CAZALET (2-2-2), Thomas GILLE (4-4-3), Alexandre GOUEL VINCENT (1-1-1) et Nathan THIBERVILLE (3-3-2) sont tous sortis de leur manches de qualification (un grand bravo !!!) et accédèrent aux 1/2 finales...oeil pour oeil, dent pour dent, avec 5 montivillions sur 16 pilotes en 1/2 la bagarre était à la hauteur des enjeux...Seul Thomas GILLE (5e) échoue de peu à une qualif en grande finale. De leur côté, Morgan BRIERE (4e), Nolhan CAZALET (3e), Alexandre GOUEL VINCENT (1er) et Nathan THIBERVILLE (4e) purent se placer sur la grille de départ de la grande finale...Lors de cette ultime course c'est Alexandre GOUEL VINCENT qui prit le dessus de ses adversaires et s'empara de la victoire avec brio (Bravo !!!). Derrière, Nolhan CAZALET s'empara de la 6e place, Nathan THIBERVILLE de la 7e place et Morgan BRIERE de la 8e place.

En Minime: Nos 3 pilotes engagés ont fait parler la poudre !...Camille GRENIER (1-3-1), Nathan LANGEVIN (2-1-1) et Maxime THIBERVILLE (3-1-2) se qualifièrent en grande finale. dans cette ultime course, une fois la grille tombée c'est Camille GRENIER qui imposa son départ canon, elle prit le dessus des garçons et leur arracha la 1ere place (Bravo !!). Derrière elle, Maxime THIBERVILLE prit la 3e place avec dans sa roue Nathan LANGEVIN, 4e.

En Cadet: Pierre BEGAT (7-7-7), Mathis BRIERE (4-5-5) et Léo THIBERVILLE (6-6-6) ont bien défendu nos couleurs, mais ne sont pas parvenus à sotir des manches - Dommage...la prochaine fois...

En cruiser Minime: Alexandre GOUEL VINCENT sur manches se classa 4-4-3.

Bravo à nos pilotes !...Ils seront de nouveau en course dimanche prochain, le 07 octobre à Sotteville, pour disputer la 2e manche du Championnat Départemental 2018...Les classements ne sont pas encore figés, tout sera encore possible...pour sure nos pilotes seront encore dans le coup pour tenter de décrocher le titre de Champion de Seine Maritime.

Posté par acmbmx à 17:51 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

A VENDRE Pantalon KENNY Enfant Taille 22

A Vendre: Pantlon KENNY Enfant Taille 22                  40 €

Pantalon Kenny enfant

Pantalon KENNY enfant Taille 22

Pour tout renseignement, merci de contacter la famille BOUTEILLER au 06 83 18 48 22

Posté par acmbmx à 16:07 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

A VENDRE Pantalons BMX KENNY ELITE Noirs

A Vendre: Pantalons KENNY ELITE Noirs Taille US28               60 € / 40€

Pantalon Kenny aadulte

  • 1 pantalon KENNY ELITE Noir neuf - Taille US 28 Adulte (env taille 38) :  60€
  • 1 pantalon KENNY ELITE Noir occasion - Taille US 28 Adulte (env taille 38) : 40€

Pour tout renseignement, merci de contacter la famille BOUTEILLER au 06 83 18 48 22

Posté par acmbmx à 16:02 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

A VENDRE Casque Fox Taille S (55-56cm)

A Vendre: Casque Fox Taille S (55-56cm)                  30 €

Casque Fox

Taille S - 55-56cm de tour de tête

Pour tout renseignement, merci de contacter la famille BOUTEILLER au 06 83 18 48 22

Posté par acmbmx à 15:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

A VENDRE FREE AGENT Taille Micro

A Vendre: FREE AGENT Taille Micro                  300 €

IMG_9791

BMX Taille Micro - Roues en 20 pouces.

Contact: Tel: 06.03.24.55.82

Posté par acmbmx à 15:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

26 septembre 2018

Pré-inscription à la 3e manche Finale du Championnat Départemental 2018 à Bolbec le 14 octobre

Les pilotes pré-inscrits sont:

  1. BEGAT Pierre
  2. BOUTEILLER Erwann
  3. BRIERE Mathis
  4. BRIERE Morgan
  5. CAZALET Nolhan
  6. DEVAUX Kyliann
  7. DEVAUX Nathéo
  8. FASSART Emy
  9. FOULON Timéo
  10. GILLE Thomas
  11. GOUEL VINCENT Alexandre 20 et 24 pouces 
  12. GRENIER Camille avec les minimes garçons
  13. LANGEVIN Emilie
  14. LANGEVIN Nathan
  15. LEMARCHAND Yanis
  16. RUBY Axel
  17. THIBERVILLE Léo
  18. THIBERVILLE Maxime
  19. THIBERVILLE Nathan
  20. TORQUET Nolhan
  21. VANDENHELSKEN Loane
  22. VANDENHELSKEN Ylann

 

Les arbitresBOUTEILLER Guillaume et LANGEVIN Philippe

Les bénévoles sont VANDENHELSKEN Céline et RUBY Mélanie

 

Pensez à vous pré-inscrire par mail auprès de Peggy (acmbmx@yahoo.fr ) avant samedi 07 octobre et à régler votre inscription (Envoyer les règlements par chèque à l'ordre de ACM BMX à Sylvie DESMONTS  52, Rue de la commune de Paris - 76700 Gonfreville L'Orcher

Posté par acmbmx à 18:35 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Invitation à la 3e manche Finale du Championnat Départemental 2018 à Bolbec le 14 octobre

Le CO Bolbec Nointot organise, le dimanche 14 octobre 2018, la 3e manche Finale du Championat Départemental 2018 de BMX, sur sa piste Yann HUSER au Val au Grès de Bolbec.

affiche bolbec10

Championnat départemental 2018 :

  • 29 Septembre 1ere manche Chpt 76 : Petit Couronne (AAC Petit Couronne) – Semi nocturne.
  • 07 octobre : 2e manche Chpt 76 : Sotteville (NBCS)
  • 14 ocotbre : 3e manche Chpt 76 : Bolbec (COBN)

Catégories :

1-Cruiser Minime Fille.                      11-Poussine Fille                 21-Dame 17 ans et +

2-Cruiser Minime Garçon.                 12-Poussin Garçon               22-Homme Junior (17-18 ans)

3-Cruiser Cadet .                             13-Pupille Fille                     23-Homme 19 et 29 ans

4-Cruiser Cadette Fille.                    14-Pupille Garçon                 24-Homme 30 ans et +

5-Cruiser Dames (17 ans et +).       15-Benjamin Fille                  25-Draisienne

6-Cruiser Homme Junior                  16-Benjamin Garçon             26-Petit Rider

7-Cruiser Homme 19-29 ans            17-Minime Fille

8- Cruiser Homme 30 et +               18-Minime Garçon

9-Prélicence Fille                             19- Cadette Fille

10-Prélicence Garçon                       20-Cadet Garçon

Regroupement de catégories :

1-Cruiser Minime (G/F) + Cruiser Cadet (G/F) + Cruiser Dame (Tous les cruiser fille et dame).

2-Cruiser Homme 17 ans et + (Cruiser Junior + Cruiser Homme 19 et + et cruiser 30 ans et +).

3-Prélicence (F/G).

4-Poussin (F/G).

5-Pupille (F-G).

6-Benjamin (F-G).

7-Minime F-Cadette F, Dame 17 ans et +, et Homme 30 ans et +.

8-Minime G.

9-Cadet G.

10-Homme 17 ans et + (Junior+Hommes 19 et +).

11-Draisienne.

12-Petit Rider.

Récompenses

  • Draisienne/Petit rider/Prélicence : Tous récompensés.
  • Poussin à Benjamin : 8 premiers récompensés par catégories 
  • Minime et + : 8 premiers récompensés par catégories

Les tarifs d'inscription:

  • 20p ou 24p: 10€ 
  • 20p+24p: 12€
  • Draisienne: 7€
  • Prise en charge avec Tombola de Noël ACM BMX à 100% - A préciser à l'inscription
  • Prise en charge avec Maillot ACM BMX à 50%

Le timing:

  • 10h00-11h45: Essais libre toute catégorie
  • 11h50-12h45: Pause repas
  • 12h50: appel en prégrille
  • 13h00: début de la compétition
  • 17h00: fin des courses
  • 17h15: remise des récompenses

Restauration sur place

Nota: Il sera demandé la présentation de 2 bénévoles pour valider l'inscription des pilotes.

Pensez à vous pré-inscrire par mail auprès de Peggy (acmbmx@yahoo.fr ) avant samedi 07 octobre et à régler votre inscription (Envoyer les règlements par chèque à l'ordre de ACM BMX à Sylvie DESMONTS  52, Rue de la commune de Paris - 76700 Gonfreville L'Orcher

Posté par acmbmx à 18:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

24 septembre 2018

Inscriptions à la 2e manche du Championnat Départemental 2018 à Sotteville le 07 octobre

Les pilotes inscrits sont:

  1. BEGAT Pierre
  2. BOUTEILLER Erwann
  3. BRIERE Mathis
  4. BRIERE Morgan
  5. CAZALET Nolhan
  6. DEVAUX Kyliann
  7. DEVAUX Nathéo
  8. FASSART Emy
  9. FOULON Timéo
  10. GILLE Thomas
  11. GOUEL VINCENT Alexandre 20 + 24 pouces
  12. GRENIER Camille avec minimes garçons
  13. LANGEVIN Emilie
  14. LANGEVIN Nathan
  15. LE MOAL Tom
  16. LEMARCHAND Yanis
  17. RUBY Axel
  18. THIBERVILLE Léo
  19. THIBERVILLE Maxime
  20. THIBERVILLE Nathan
  21. TORQUET Nolan
  22. VANDENHELSKEN Loane
  23. VANDENHELSKEN Ylann

 Arbitre : GOUEL Steven

Bénévoles : GUILCHER Aurélie

Pensez à vous pré-inscrire par mail auprès de Peggy (acmbmx@yahoo.fr ) avant samedi 29 septembre et à régler votre inscription (Envoyer les règlements par chèque à l'ordre de ACM BMX à Sylvie DESMONTS  52, Rue de la commune de Paris - 76700 Gonfreville L'Orcher

Posté par acmbmx à 09:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Invitation à la 2e manche du Championnat Départemantal 2018 à Sotteville le 07 octobre.

Le Normandy BMX Club Sottevillais organise, le dimanche 07 octobre 2018, la 2e manche du Championat Départemental 2018 de BMX, sur sa piste de Sotteville, Rue Léon Salva - Sotteville Les Rouen

invitation clubs_1

Championnat départemental 2018 :

  • 29 Septembre 1ere manche Chpt 76 : Petit Couronne (AAC Petit Couronne) – Semi nocturne.
  • 07 octobre : 2e manche Chpt 76 : Sotteville (NBCS)
  • 14 ocotbre : 3e manche Chpt 76 : Bolbec (COBN)

Catégories :

1-Cruiser Minime Fille.                      11-Poussine Fille                 21-Dame 17 ans et +

2-Cruiser Minime Garçon.                 12-Poussin Garçon               22-Homme Junior (17-18 ans)

3-Cruiser Cadet .                             13-Pupille Fille                     23-Homme 19 et 29 ans

4-Cruiser Cadette Fille.                    14-Pupille Garçon                 24-Homme 30 ans et +

5-Cruiser Dames (17 ans et +).       15-Benjamin Fille                  25-Draisienne

6-Cruiser Homme Junior                  16-Benjamin Garçon             26-Petit Rider

7-Cruiser Homme 19-29 ans            17-Minime Fille

8- Cruiser Homme 30 et +               18-Minime Garçon

9-Prélicence Fille                             19- Cadette Fille

10-Prélicence Garçon                       20-Cadet Garçon

Regroupement de catégories :

1-Cruiser Minime (G/F) + Cruiser Cadet (G/F) + Cruiser Dame (Tous les cruiser fille et dame).

2-Cruiser Homme 17 ans et + (Cruiser Junior + Cruiser Homme 19 et + et cruiser 30 ans et +).

3-Prélicence (F/G).

4-Poussin (F/G).

5-Pupille (F-G).

6-Benjamin (F-G).

7-Minime F-Cadette F, Dame 17 ans et +, et Homme 30 ans et +.

8-Minime G.

9-Cadet G.

10-Homme 17 ans et + (Junior+Hommes 19 et +).

11-Draisienne.

12-Petit Rider.

Récompenses

  • Draisienne/Petit rider/Prélicence : Tous récompensés.
  • Poussin à Benjamin : 8 premiers récompensés par catégories 
  • Minime et + : 8 premiers récompensés par catégories

Les tarifs d'inscription:

  • 20p ou 24p: 10€ 
  • 20p+24p: 12€
  • Draisienne: 7€
  • Prise en charge avec Tombola de Noël ACM BMX à 100% - A préciser à l'inscription
  • Prise en charge avec Maillot ACM BMX à 50%

Le timing:

  • 10h00-10h25: Essais 20p minime et + (pastille jaune et pastille noire)
  • 10h25-11h00: Essais 20p prélicence à benjamin (pastille verte, bleure et rouge)
  • 11h00-11h15: Essais cruiser
  • 11h15-11h30: Essais draisienne et petit rider
  • Pause repas
  • 13h00: appel en prégrille - début de la compétition

Nota les pastielle sont indentique au Challenge Régional.

Restauration sur place: invitation_clubs_3

Accès à la piste: invitation_clubs_4 et invitation_clubs_5

Le parking: La piste est située en centre-ville – Il vous est demandé de stationner dans les rues avoisinantes en respectant la tranquillité des riverains

Le stationnement des véhicules devra se faire dans le respect du code de la route. En particulier, il n’est pas autorisé de stationner à cheval sur le trottoir ou devant les accès des riverains.

La police municipale fera des rondes

Veillez à ne rien laisser d’apparent dans la voiture.

 

Nota: Il sera demandé la présentation de 2 bénévoles pour valider l'inscription des pilotes.

Pensez à vous pré-inscrire par mail auprès de Peggy (acmbmx@yahoo.fr ) avant samedi 29 septembre et à régler votre inscription (Envoyer les règlements par chèque à l'ordre de ACM BMX à Sylvie DESMONTS  52, Rue de la commune de Paris - 76700 Gonfreville L'Orcher

 

Posté par acmbmx à 08:56 - - Commentaires [0] - Permalien [#]