ACM BMX

19 octobre 2017

l'ACM à l'honneur sur la VIKING 76

Le 08 Octobre dernier se déroulait la 25e édition de la "Viking 76", célèbre course cycliste sur route au départ de Jumiège. Au programme de cette course 2 cyclosportives de 147km et de 98km, ainsi qu'une cyclotourstite de 96km...

Il y a plusieurs année notre Section BMX avait organisé des animations BMX lors de cette course sur la base de loisir de Jumiège.

Ce 08 Octobre, notre club, l'ACM, était encore une fois à l'honneur...

En effet le Grand Vainqueur de "LA course" de 147km n'est autre que Damien WILD, le petit fils de Max LOUVEL, notre regretté président de l'ACM, figure incontournable du cyclisme Normand, qui a accompagné la naissance en 2007 de notre Section BMX, puis son développement aux cotés des Sections Route et VTT.

La victoire était donc pleine de symbole pour notre Club...Damien gagna avec panache, en établissant le record absolu de lépreuve - 3h 43min et 48s...après une échapée, seul, de 65km et en laissant le second à 4min !!! ... Puis sur le podium, Damien a rendu un grand hommage à son grand père, Max, notre ami pour toujours... Ce fût un moment vraiment chargé d'emotion, qui a fait coulé plus d'une larme dans l'assemblée....

PODIUM

Damien WILD (sur la droite)

Aujourd'hui Damien est au club du VC TORCY, et est passé par l'USSAPB, mais il a fait son apprentissage et sa formation à l'AC Montivilliers - C'est pour cela que tout notre club est fier de lui et lui dit un grand BRAVO.

L'article sur Normandie cyclisme: https://www.normandiecyclisme.fr/viking-76-damien-wild-vc-toucy-simpose-costaud/

L'article dans le Courrier Cauchois: http://www.lecourriercauchois.fr/actualite-148331-cyclisme-viking-76-damian-wild-rend-en-hommage-a-son-grand-pere-max-louvel.html

 

 

 

Posté par acmbmx à 21:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


18 octobre 2017

Liste des pilotes 2018

La liste des pilotes pour la saison 2018:

En Noir, les pilotes à jour de leur licence 2018 (dans leur catégorie 2018).

En bleu, les pilotes 2017 dans leur catégorie 2017, dont la licence sera à renouveler d'ici la fin de l'année (Distribution des demandes de licence 2018 à venir courant octobre)

En vert: Les pilotes en licence accueil 2018.

En orange: les pilotes de club extérieur adhérents à notre club en 2018

En rouge: Les pilotes dont la licence accueil 2018 n'est plus valablePensez à régulariser rapidement votre licence 2018.

 

Prélicencié

DEVAUX Nathéo

FOULON Tilian

GENET Jules

GENET Tom

LE MOAL Tom

PANIEN Ethan

 

Poussine

DESCHAMPS Lilou

VANDENHELSKEN Loane

  

Poussin 

ANDRIEU Tao

BELLOEIL Louca

BOLAINGUE Ilan

BOUDIER Raphael

BOUTROY Jules

CLOUARD Arsene

DECLERCK Tristan

DELAGE Tom

DESIREE Naël

DUVAL Jules

EPINEUZE Timothy

GRANCHER Tom

GUESDON Axel

GUIOT Aaron

LABARRE Maxence

LECARPENTIER Alexis

LE GAC Malo

LEMARCHAND Yanis

NOBLET Lys

POIS Yliane

RUBY Axel

SOUDET Théo

TROUVAY Victor

 

Pupille Fille 

DISMABOURG Charlotte

FASSART Emy

FASSART Léà

GUIOT Lou

LANGEVIN Emilie

 

Pupille

BRIERE Morgan

CAZALET Nolhan

CHER Keryann

COURSEAUX Jamy

COUSIN Nilan

DEBORDES Titouan

DEVAUX Kyliann

DODARD DUVIEU Raphael

EUDE Clément

FOULON Timéo

GILLE Thomas

GOUJON Timéo

HILLION Clément

KHEDJAM Qaïs

LEFRANCOIS Ewan

LELIEVRE Evan

LEMAISTRE Louness

LEPILLER Nathan

MARAIS Melvine

MERRANT-BAUDOUIN Luca

NAVINEL Mathys

NIGAISE LE GAL Elias

PANCHOUT Andy

PANIEN Aaron

PIACENZA-HI Ewan

PICARD Mahé

THIBERVILLE Nathan

VANDENBURIE Thibaud

VANDENHELSKEN Ylann

VERMEIRSCH Hugo

 

Benjamine Fille 

DUVAL Clara

LECARPENTIER Emma 

  

Benjamin 

BARRAY Thimoté

BIVILLE Diego

BOUTEILLER Erwann

BLONDEL Tom

DENIS FIRMIN Alexandre

FORTOUL Nathan

FORTOUL Paul

GOUEL VINCENT Alexandre

GRIFFON Jason

GUERIN Antoine

GUYO Pacôme

HEBERT Byron

HERIER Théo

HURAUT Mathis

LENORMAND MALANDIN Mathieu

MALLET Loïs

MORISSE Axel

SALVATO Eliott

SAVES Florian

THIBURS Basile

 

Minime Fille

GRENIER Camille

PICARD Cloé

 

Minime 

BELLET Benjamin

BIDOIS Adam

BRIERE Mathis

BUNEL Alexis

CHERON Evan

CREY Ladislas

FERAILLE Simon

HOVAERE Tom

KLEIN Enzo

LANGEVIN Nathan

LEDUC Noam

LEMESLE Kyllian

LEROUX Tom

MANDEVILLE Thomas

ODIEVRE Luc

THIBERVILLE Maxime

 

Cadette Fille

BAUCHER Illona

 

Cadet  

BEGAT Pierre

FOURNIER Robin

DOISY Léo

LECARPENTIER Lucas

LELEU Aurélien

PLANA Baptiste

RENAUT Quentin

THIBERVILLE Léo

TOCQUER Noa

 

Junior 

GAZIER Simon

GRENIER Thomas

MANDEVILLE Nicolas

MEGE Valentin

 

Junior Dame

DELALONDE Morgane

 

Dame 19-24

 

Homme 19-24

MANDEVILLE Guillaume (Entraîneur)

QUONIAM Maxime

 

Homme 25-29 

BREHINIEZ Morgan

 

Homme 30 et + 

DANGER LE BRETON Mickael

DELESCLUSE Quentin

MANDEVILLE David (Entraîneur)

 

Cruiser Cadet 

 

 

Cruiser Junior 

GRENIER Thomas

 

Cruiser 30-39  

BRIERE Cyril

DELESCLUSE Quentin

MARTIN Cyril

 

 

Cruiser 40+ 

BAUCHER David

GRENIER Sébastien

MANDEVILLE David

 

 

Encadrement du Club

David MANDEVILLE (Responsable Section)

Steven GOUEL (Responsable adjoint Section)

Peggy GRENIER (Secrétaire)

Sylvie DESMONT (Trésorière)

 

Logistique/Technique:

GILLE Cyrille

 

Entraîneurs:

Steven GOUEL

David MANDEVILLE

Guillaume MANDEVILLE

Christophe CAZALET

 

Arbitres BMX:

CAZALET Christophe

CAZALET Jacques

GOUEL Steven

GRENIER Peggy

LANGEVIN Philippe

 

 

 

 

 

 

à la date du 19/10/2017

 

Posté par acmbmx à 22:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Entraînement du mercredi 18 octobre

Il y aura bien entraînement cette apres.midi avec la possibilité d essayer et de commander le tee shirt jogging et kway du club pour une livraison mi novembre demander à Steven

Posté par acmbmx à 07:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

17 octobre 2017

Entraînement physique du mardi 17 octobre

Il y aura bien entraînement physique ce soir - Pensez à prendre vos protections et BMX pour travail en 2e partie d'entraînement - David

Posté par acmbmx à 10:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


16 octobre 2017

A VENDRE GT PRO SERIE Taille Pro

A Vendre: GT PRO SERIE Taille Pro                    275

thumbnail 20170817_182808

ANNEE 2015 PRIX 375 EURO.

TEL.06.34.95.53.75. 
CORENTIN LAVENU

 

 

Posté par acmbmx à 21:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Résultats de la 5e manche finale du Championnat de Seine Maritime 2017

Ce dimanche 15 Octobre, les BMX'ers Seinomarins étaient réunis à petit Couronne pour disputer l'ultime manche du Championnat de Seine Maritime 2017.

Cette ultime manche aurait du être disputée à Sotteville, mais la piste n'étant pas en état pour recevoir la course, celle-ci a été in extremis relocalisée à Petit Couronne.

Sous le chaud soleil de l'été indien qui nous a accompagnés tout le week-end, il fallait garder la tête froide pour aller se glisser aux meilleures places pour monter sur le podium départemental 2017....Et nos pilotes Montivillions n'ont pas démérité à l'exercice.

ACM BMX 2

En prélicence: Jules GENET (4-3-3) s'est bien sortit des manches de qualification, ainsi que de sa 1/2 finale (4) pour accéder à la grande finale où il se classa brillamment 7e.

En poussin (Filles et Garçons): Raphaël BOUDIER (5-5-5), Axel RUBY (5-5-5) et Loane VANDENHELSKEN (6-6-6) ne sortirent pas des manches, alors qu'Emy FASSART (6-4-4) et Victor TROUVAY (2-2-2) accédèrent aux 1/2 finales. Emy s'y classa 8e alors que Victor en y prenant la 3e place gagna sa place en grande finale où il alla chercher une belle 6e place.

En Pupille (Filles et garçons): Timeo FOULON (4-5-5) et Ylann VANDENHESLKEN (6-6-6) échouèrent de justesse en manches qualif. De leur côté, Nolhan CAZALET (1-1-1), Charlotte DUZAMBOURG (5-4-4)Thomas GGILLE (1-1-1)Emilie LANGEVIN (4-5-4)et Nathan THIBERVILLE (3-3-2) accédèrent aux 1/2 finales. Emilie et Charlotte se classèrent 8e de leur 1/2. Nathan se classa 7e, alors que Nolhan CAZALET et Thomas GILLE se classèrent tout deux 2e de leur 1/2 et accédèrent à la grande finale. Thomas y pris la 4e place alors que Nolhan CAZALET se classa 3e et s'accapara le 1er podium du jour.

En Benjamin: Morgan BRIERE (6-6-6) ne sortit pas des manches, alors qu'Alexandre GOUEL (2-3-2) puis 2 en 1/2 finale accéda à la grande finale où il prit une très belle 4e place sur la ligne d'arrivée.

Minime garçons: Nos 4 pilotes engagés; Mathis BRIERE (2-2-3), Camille GRENIER (3-4-2), Nathan LANGEVIN (4-4-4) et Maxime THIBERVILLE (2-2-5) se qualifièrent tous pour les 1/2 finales. Mathis et Camille s'y classèrent 5e, alors que Nathan et maxime s'inclinèrent 6e.

Minime Fille: cadette et dame: Cloé PICARD sur 5 manche se classa 5e.

En cruiser 17 ans +: Thomas GRENIER (1-1-1) survola ses manches, alors que Sébastien GRENIER (4-4-4) parvint à sortir des manches. En grande finale, Thomas GRENIER laissa sur place la concurrence dès le départ pour s'échapper, mais fut rattrapé puis dépassé par un pilote de Petit Couronne et dût s'incliner 2e sur la ligne d'arrivée. De son coté Sébastien se classa brillamment 7e.

Au classement général du Championnat Départemental 2017 nos pilotes rapportent 2 titres de Champion 2017, 3 deuxièmes place et 1 troisième place:

  • Cruiser Homme 17-29 ans: 2e Thomas GRENIER.
  • Cruiser Homme 30-39 ans: 3e Cyril BRIERE.
  • Cruiser Homme 40 ans et +: 4e Sébastien GRENIER
  • Prélicence garçon: 8e Jules GENET
  • Poussine: 4e Emy FASSART, 5e Loane VANDENHELSKEN
  • Poussin: 8e Victor TROUVAY, 15e Axel RUBY, 21e Raphaël BOUDIER, 32e Tristan DECLERCK
  • Pupille Fille: 1ere Emilie LANGEVIN, 2e Charlotte DIZAMBOURG
  • Pupille garçon: 2e Nolhan CAZALET, 5e Thomas GILLE, 11e Nathan THIBERVILLE, 16e Timéo FOULON, 17e Ylann VANDENHELSKEN, 29e, Raphaël DODARD DUVIEU
  • Benjamin: 5e Alexandre GOUEL VINCENT, 14e, Morgan BRIERE
  • Minime Fille: 1ere Cloé PICARD
  • Minime garçon: 8e Mathis BRIERE, 10e nathan LANGEVIN, 11e Maxime THIBERVILLE, 17e Kyllian LEMESLE
  • Cadet: 7e Léo THIBERVILLE
  • Homme 17-29 ans: 8e Thomas GRENIER

Cloé PICARD  

 Cloé PICARD Championne de Seine Maritime 2017 Minime Fille

Emilie LANGEVIN

    Emilie LANGEVIN Championne de Seine Maritime 2017 Pupille Fille

 Bravo à l'engagement de nos pilotes et leur belle représentation de nos couleurs en 2017 !!!!

 

 

Posté par acmbmx à 21:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

15 octobre 2017

Horaires des entraînements Saison 2017-2018

La section BMX de l'AC Montivilliers organise plusieurs entraînements dans la semaine sur la piste de BMX de Montivilliers en fonction de la météo, de la disponibilité des éducateurs et surtout du niveau et de l'age des pilotes.

Pour encore mieux vous accueillir, les horaires du mercredi évoluent en 2018 et un entraînement le Jeudi est mis en place pendant la phase hivernale avec un partenaria avec le club voisin de Bolbec.

Veuillez bien noter les horaires à partir du 16 octobre 2017:

  • Mardi soir: 18h00-20h00: Préparation physique (Moyens, grands et Compétiteurs) et parents qui le souhaitent...
  • Mercredi après midi:14h30-16h00 GROUPE 1 (Prélicence, poussins et pupilles - Nés en 2008 et après).
  • Mercredi après midi:16h00-17h30 GROUPE 2 (Benjamins et plus - Nès en 2007 et avant) + GROUPE 3
  • Jeudi soir: 18h00-20h00: UNIQUEMENT COMPETITEURS DES GROUPES 1-2 et 3 (Pas de débutants)
  • Samedi après midi: 14h00-15h00 GROUPE 1 et GROUPE 2 (Petits, jeunes et débutants).
  • Samedi après midi: 15h00-17h00 GROUPE 3 (Moyens, grands et Compétiteurs).

Posté par acmbmx à 22:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Les photos de la 5e manche finale du Championnat Départemental 2017 à Petit Couronne

P1280182

Les photos de la 5e manche finale du Championnat Départemental 2017 à Petit Couronne le 15 octobre faites par la famille GRENIER sont sur le lien suivant: https://photos.app.goo.gl/OoRRnyTazDFCT0O42

Posté par acmbmx à 22:20 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Essais des vêtements de la boutique ACM BMX

Pour mémoire, des essais de tailles pour les équipements de la boutique (sauf Maillots et Vestes sans manches) sont prévus les samedi 14, mercredi 18 et samedi 28 octobre pour une dernière commande cette année, que Steven passera fin octobre.

Merci à vous de porter l'image du club et pour vos commandes qui nous permettrons d'oeuvrer au développement du club et au financement de certains projets ou matériel pour tous !!

Posté par acmbmx à 22:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

13 octobre 2017

Invitation à l'open CAEN BMX by night #5 le samedi 21 Octobre

Le samedi 21 octobre 2017, le CAEN BMX est heureux de vous inviter sur la piste du Stade Caen Sud à son open: la CAEN BMX by night #5.

Accueil

L’accueil se fera sur la piste, au niveau du secrétariat de course à partir de 15h00. Vous pourrez alors obtenir la confirmation de votre inscription.

Engagements et inscriptions

Les engagements se font directement par les pilotes auprès du club de Caen, à l’ordre du Caen BMX avant le lundi 16 octobre à :
Mme Lefeuvre Liliane, 97, rue du Chemin Vert, 14000 Caen,

:06.87.40.94.83
auguste.lefeuvre@numericable.fr

A préciser à l'inscription:

  • Nom - Prénom
  • Date de naissance
  • Club
  • N° de pilote
  • N° de licence


Possibilité de s'inscrire le jour de la course avec l’engagement majoré de 3 € avant 15h30
Montants des engagements : 9 € - Pas de prise en charge pour les opens par le notre club

Catégories

20" : Pré-licenciés garçons - filles, poussins garçons - filles, pupilles garçons - filles, benjamins garçons - filles, minimes garçons - filles, cadets, fille 15 ans et +, homme 17 – 29 ans.

Cruiser ou 20" (au choix) : 30/39 ans, 40 ans et +.

Horaires (à titre indicatif, peut être soumis à des modifications)

15h00 Accueil          15h30 Début des essais      17h30 Manches qualificatives

Récompenses

Coupes aux 3 premiers de chaque catégorie (sauf homme 17 – 29 ans et fille 15 ans et +), médaille du 4ème au 8 ème.

Catégorie hommes 17 – 29 ans, filles 15ans et + : 1er 100 €, 2ème 75€, 3ème 50€.

Accès

Un seul accès sera fléché, de n’importe quelle direction prendre le périphérique sud et sortir sortie 12 (Ifs).

La piste est située dans le quartier de la Grâce de Dieu au Stade Caen Sud, l’adresse est la suivante : Rue du 19 mars 1962, 14123 Fleury Sur Orne.

Restauration

Une restauration/ buvette sera assurée sur place. Merci de réserver le meilleur accueil à nos bénévoles.

Renseignements

Pour plus de renseignements contacter l'équipe du Caen BMX par courrier électronique : caenbmx14@gmail.com

Posté par acmbmx à 10:06 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

11 octobre 2017

Tombola de Noël 2017

Comme tous les ans, notre club organise sa fameuse "Tonbola de Noël" avec à la clef: Une belle dinde et une bouteille de vin à gagner parmi les 20 cases de chaque grille.

dinde     Tombola_de_Noel_2017003   image

Chaque grille, de 20 cases, vendue par un pilote, lui permet de bénéficier du règlement des droits d'inscription à une journée de stage de BMX organisée en 2018 ou chaque grille vendue peut lui faire bénéficier d'une paticipation sur les engagements en compétition:

  • 2 engagements 20p ou 24p en Championnat Départemental 2018, en Championnat de Normandie 2018, ou Coupe de Normandie 2017,
  • ou
  • 1 engagament 20p+24p en Championnat Départemental 2018 ou en Championnat de Normandie 2018 ou Coupe de normandie 2017,
  • ou
  • 1  engagament 20p ou 24p en Coupe de France et Inter-région 2018

Grille de tombola Noël 2017: 20 cases à vendre par grille - 2€ la case - Résultats directement sur la grille sous coupon à dégrafer.

Grille complète à rendre au club avec les 40€ au plus tard le samedi 02 décembre.

Distribution des lots le mardi 19 décembre 2016

Les grilles seront disponibles au vestiaire à la piste dès votre prochain entraînement - Demandez les à votre entraîneur.

Posté par acmbmx à 16:42 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

10 octobre 2017

Des casques sur BMX DEAL

Comme indiqué lors de l'entraînement de samedi, vous pouvez trouver des casques THH facilement sur le site de VPC "BMX DEAL"

http://bmxdeal.fr/18-casque-21

Les modèles THH à 65€ sont identiques à ceux disponibles au club.

casque_thh_blanc_noir

Posté par acmbmx à 13:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Des nouvelles de Steven

Notre entraîneur, Steven, a chuté lourdement lors de la course de Bolbec dimanche dernier.

Suite à sa chutte, il a été évacué vers l'hopital de Lillebonne, où après une perte connaissance de 6h00, il s'est reveillé hier matin avec "seulement" une blessure à l'épaule qui lui vaudra 3 jours d'arrêt de travail cette semaine...

Il est bien rentré chez lui dans la journée d'hier pour se reposer, et vous le retrouverez bientôt en pleine forme sur le bord de la piste pour s'occuper de vous et vous coacher....

On lui souhaite de prendre bien soin de lui et prompt rétablissement.

Posté par acmbmx à 11:11 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

09 octobre 2017

Les photos de la 4e manche du Championat Départemental à Bolbec

Les photos faites par la famille THIBERVILLE de la 4e manche du Championat Départemental courue à Bolbec le 08 Octobre sont sur le lien suivant: https://photos.google.com/share/AF1QipNEFEsSYOWz1XYlmFOucNVSu7lWCEDes3leF_0g_G4miOS_Zjc78K3PSnO4TtzPQA?key=YmpsSy1mcHdmb1hxSk1JaVFUbHlhd1lvaVhONGxR

Thomas GRENIER (11G)

Thomas GRENIER - Vainqueur à Bolbec

Posté par acmbmx à 21:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

08 octobre 2017

Résultas de la 4e manche du Championnat Départemental 2017 à Bolbec

Ce dimanche 08 Octobre, les pilotes Seinomarins étaient réunis à Bolbec pour disputer la 4e manche du Championnat Départemental 2017.

Sur une piste remaniée nos pilotes étaient encore bien dans le coup avec notamment 1 victoire et 3 podiums !!!

En cruiser Homme 17 ans et +: Alors que Cyril BRIERE ne parvint pas à sortir des manches, Thomas GRENIER en grande forme écrasa totalement la concurrence et remporta la grande finale avec panache - Bravo.

En poussin (Filles et Garçons): Emy FASSART ne sortit pas des manches de qualification, alors de Axel RUBY réhussit à accéder aux 1/2 finales où il se classa  6e. De son coté, Victor TROUVAY en pleine progression parvint à atteindre la grande finale, où ses efforts lui offrirent une belle 6e place sur la ligne d'arrivée.

En Pupille (Filles et Garçons): Ylann VANDENHELSKEN, Timéo FOULON et Charlotte DIZAMBOURG étaient tout prêt de sortir des manches mais ne parvinrent à accéder aux 1/2 finales. Emilie LANGEVIN de son côté parvint à s'en sortir et se classa 8e en 1/2 finale tandis que Nathan THIBERVILLE échoua de justesse 5e en 1/2 finale, tout proche d'une grande finale... De leur côté Thomas GILLE et Nolhan CAZALET réussirent à s'aligner en grande finale. Thomas GILLE s'y classa 5e alors que Nolhan CAZALET réussit à prendre la 3e place - Bravo.

En Benjamin (Filles et Garçons): Morgan BRIERE se classa 5e en manche de qualification, alors que Alexandre GOUEL VINCENT surclassa ses adversaires jusqu'en finale où il s'imposa à la 2e place sur la ligne d'arrivée - Bravo.

En Minime garçons: Nathan LANGEVIN, Mathis BRIERE et Maxime THIBERVILLE ne sortirent pas des manches.

En Cadette: Cloé PICARD s'adjugea la 4e place de la compétition.

En Cadet Garcons: Léo Thiberville parvint à s'extraire des manches et s'aligna en grande finale où il alla chercher une très belle 3e place - Bravo.

En Homme 17-29 ans: Thomas GRENIER se classa 5e en manche de qualification et échoua tout prêt d'une grande finale.

Une très très belle représentation de notre club et des couleurs portées fièrement - Bravo à nos pilotes.

L'ultime rendez-vous départemental est programmé à dimanche prochain, sur la piste de Petit Couronne, où nos pilotes donneront tous pour monter sur le podium final du championnat de Seine Maritime 2017.

Posté par acmbmx à 21:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 octobre 2017

Renouvellement de licence 2018

Pour les pilotes licenciés en 2017, les demandes de renouvellement de licences pour 2018 vont vous être distribuées très prochaînement...Nous sommes en train de les télécharger sur le site de la FFC et de les imprimer....

logo_v2

La loi n° 2016-41 du 21 janvier 2016 dite de "modernisation du système de santé" et de ses décrets d'application des 24 août et et du 12 octobre 2016 ont modifié les conditions de délivrance et de renouvellement des licences sportives.

Pour répondre aux éxigences de cette loi, un formulaire de santé (QUESTIONNAIRE DE SANTE - CERFA n° 15699*01), téléchargeable ci-après, sera à compléter par tout licencié souhaitant le renouvellement sans dicontinuité de sa licence FFC pour l'année sportive 2018 (ou saisin 2017-2018) et qui pour l'année 2017 (ou saison 2016-2017) avait déjà présenté un certificat médical, et qui ne souhaite pas représenter un nouveau certificat médical sur sa demande de licence 2018.

Si le licencié ne souhaite pas représenter un nouveau certificat médical sur sa demande de renouvellement de licence 2018, il devra compléter le QUESTIONNAIRE DE SANTE - CERFA n° 15699*01.

Si le licencié répond "NON" à toutes les rubriques du questionnaire de santé, le licencié n'aura pas à présenter de certificat médical, mais devra obligatoirement renseigner et signer l'attestation figurant sur la demande de licence FFC 2018 certifiant qu'il ou elle a bien répondu "non" à toutes les rubriques du questionnaire de santé.

Attention: A défaut de renseignement et signature la demande licence 2018 ne sera pas enregistrée par le Comité Régional et la licence ne sera pas délivrée.

Si le licencié répond "oui" à au moins 1 rubrique du questionnaire de santé, le licencié devra impérativement présenté un certificat médical sur la demande de licence 2018, pour que celle-ci soit enregistrée et que la licence soit délivrée.

IMPORTANT: Les licenciés doievent être en mesure de présenter le questionnaire de santé à première demande de son Comité Régional et/ou de son club

 

En 2018: Les licences "Pass-Loisir" des Arbitres bénévoles du club doivent être accompagnée d'un certificat médical.

Seules, les licences "Arbitres", des Arbitres "régional" ne sont pas concernées.

 

- QUESTIONNAIRE DE SANTE - CERFA n° 15699*01: FFC_QUESTIONNAIRE_DE_SANTE__LICENCE_2018

Posté par acmbmx à 14:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

04 octobre 2017

Message pour les règlements des courses qui ne sont pas à jour

Bonjour à tous,

S'il vous plait, lorsque vous vous inscrivez, ou que vous inscrivez vos enfants à une ou plusieurs compétitions nous vous demandons de bien vouloir régler vos engagements dans la foulée.

Il y a trop de courses non payées à ce jour alors que nous préparons les engagaments pour l'avant dernière course de l'année 2017....

Pour l'année prochaine, nous pensons prendre de nouvelles mesures afin que les courses soient payées régulièrement et qu'e nous n'ayons pas besoin de réclamer.

Ce message a été envoyé à tous les compétiteurs. Donc si vous avez bien réglé vos courses, vous n'êtes pas concernés. Si vous avez un doute veuillez nous envoyer un message.

Nous remercions par avance de votre compréhension.

Les membres du bureau.

Posté par acmbmx à 14:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Inscriptions à la 5e manche Finale du Championnat Départemental le 15 octobre

Les pilotes nscrits à la 5e manche Finale du Championnat Départemental le 15 octobre sont:

  • BOUDIER Raphaël
  • BRIERE Mathis
  • BRIERE Morgan
  • CAZALET Nolhan
  • DIZAMBOURG Charlotte
  • FASSART Emy
  • FOULON Timéo
  • GENET Jules
  • GILLE Thomas
  • GOUEL VINCENT Alexandre
  • GRENIER Camille avec les garçons minimes
  • GRENIER Sébastien 24 pouces
  • GRENIER Thomas 24 pouces
  • LANGEVIN Emilie
  • LANGEVIN Nathan
  • PICARD Cloé
  • RUBY Axel
  • THIBERVILLE Nathan
  • THIBERVILLE Maxime
  • TROUVAY Victor
  • VANDELHENSKEN Loan
  • VANDELHENSKEN Ylan

ARBITRES :                                    BENEVOLES :

 

Pour mémoire cette course initialement prévue à Sotteville, sera disputée à Petit Couronne.

Posté par acmbmx à 10:26 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Invitation à 5e Manche Finale du Championnat Départemental 2017

La 5e manche Finale du Championnat de Seine Maritime 2017 se déroulera le 15 octobre.

Affiche_15_octobre

Initialement prévue d'être organisée par le club de Sotteville sa piste, cette course se déroulera sur la piste de Petit Couronne.

En effet suite à des problèmes techniques sur un virage de la piste de Sotteville, la piste ne peut accueillir la compétition.

Championnat départemental 2017 :

  • 1er mai : 1ere manche du Chpt 76 : Petit Couronne (AAC Petit Couronne).
  • 23 septembre : 2e manche Chpt 76 – Le Tréport (AST BMX Race) – Semi nocturne
  • 30 septembre : 3e manche Chpt 76 – Montivilliers (ACM - BMX) – Semi nocturne
  • 08 octobre : 4e manche Chpt 76 - Bolbec (COBN)
  • 15 octobre : 5e manche - Finale Chpt 76 - Sotteville (NBCS) - Piste de Petit Couronne

Catégories :

1-Cruiser Minime Fille.                      11-Poussine Fille                 21-Dame 17 ans et +

2-Cruiser Minime Garçon.                 12-Poussin Garçon               22-Homme Junior (17-18 ans)

3-Cruiser Cadet .                             13-Pupille Fille                     23-Homme 19 et 29 ans

4-Cruiser Cadette Fille.                    14-Pupille Garçon                 24-Homme 30 ans et +

5-Cruiser Dames (17 ans et +).       15-Benjamin Fille                  25-Draisienne

6-Cruiser Homme Junior                  16-Benjamin Garçon             26-Petit Rider

7-Cruiser Homme 19-29 ans            17-Minime Fille

8- Cruiser Homme 30 et +               18-Minime Garçon

9-Prélicence Fille                             19- Cadette Fille

10-Prélicence Garçon                       20-Cadet Garçon

Regroupement de catégories :

1-Cruiser Minime (G/F) + Cruiser Cadet (G/F) + Cruiser Dame (Tous les cruiser fille et dame).

2-Cruiser Homme 17 ans et + (Cruiser Junior + Cruiser Homme 19 et +).

3-Prélicence (F/G).

4-Poussin (F/G).

5-Pupille (F-G).

6-Benjamin (F-G).

7-Minime F-Cadette F, Dame 17 ans et +, et Homme 30 ans et +.

8-Minime G.

9-Cadet G.

10-Homme 17 ans et + (Junior+Hommes 19 et +).

11-Draisienne.

12-Petit Rider.

Classement

5 manches : prise en compte de 4 manches donc 1 jocker.

Récompenses (A l'issue du Championnat - Après la dernière course)

  • Draisienne/Petit rider/Prélicence : Tous récompensés.
  • Poussin à Benjamin : 8 premiers récompensés par catégories 
  • Minime et + : 8 premiers récompensés par catégories

Les tarifs d'inscription:

  • 20p ou 24p: 10€ 
  • 20p+24p: 12€
  • Draisienne: 7€
  • Prise en charge avec Tombola de Noël ACM BMX à 100% - A préciser à l'inscription
  • Prise en charge avec Maillot ACM BMX à 50%

 

Le timing (A confirmer):

  • 10h00 à 11h15: Essais contôlés toutes catégories
  • 11h15 à 11h30: Essais Draisienne et Petit Rider
  • 13h00: Appel en prégrille

 

ATTENTION - NOTEZ BIEN:

REMISE DES RECOMPENSES DU CHAMPIONNAT A L'ISSUE DE LA COURSE

 

Pensez à vous pré-inscrire pour le Championnat Départemental par mail auprès de Peggy (acmbmx@yahoo.fr ) avant samedi 07 octobre et à régler votre inscription (Envoyer les règlements par chèque à l'ordre de ACM BMX à Sylvie DESMONTS  52, Rue de la commune de Paris - 76700 Gonfreville L'Orcher

Posté par acmbmx à 10:23 - - Commentaires [0] - Permalien [#]