ACM BMX

23 octobre 2019

Entraînement du mercredi

Je ne pourrais pas assurer les entraînement pendant les vacances reprise à la rentrée steven

Posté par acmbmx à 09:07 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


22 octobre 2019

Entraînement du mardi 22 octobre

Le soleil se lève : Il y aura bien entraînement ce soir - Attention entraînement uniquement à vélo - Prendre votre vélo et vos protections - David

Posté par acmbmx à 14:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Avis aux nouveaux pilotes du club

Avis aux nouveaux pilotes dont la licence accueil est terminée.

Sachez qu' au delà de la date d'expiration de votre licence accueil vous ne bénéficiez plus d'aucune couverture d'assurance pour la pratique du BMX dans notre club, et par conséquent, légalement et juridiquement, je ne serai plus en mesure d'autoriser la pratique du BMX à vos enfants pendant nos cours.

Je vous invite donc à transformer votre licence accueil en licence 2020 dans les plus brefs délais. (Voir article:

http://acmbmx.canalblog.com/archives/2019/10/05/37688404.html)

 

Les enfants dont la licence accueil est dépassée à la date du 22 octobre:

COLLANGE Lucas
CONARD Ilyana
COUSSEGAL Sacha
DE MOURA COLACO Gabriel
DONDAINE Oscar
GARCIA NAVA Javier
GRONIECKI Merlin
KREIN Timéo
LACOUR Mathéo
LANGLOIS Samuel
LE PLAY Lukas
LUCAS Noah
MIMOUN Maëline
TONERIE Clément

 

Avis aux nouveaux pilotes ayant commencé la procédure de demande de licence 2020, mais qui n'ont pas fourni l'ensemble des documents nécessaires:

Vous avez tous débuté la procédure de demande de licence 2020 de BMX pour votre ou vos enfants sur le site de la Fédération Française de Cyclisme (FFC).

Je vous remercie de nouveau de la confiance que vous apportez à notre club.
Néanmoins, je vous rappelle que dans votre espace documentaire, il faut obligatoirement y glisser:
  • le certificat médical complété,
  • l’additif à la demande de licence complété et signé,
  • la copie de votre carte d’identité,
  • le document d’autorisation de prélèvement pour la recherche de dopage, complété et signé.
        Vous avez téléchargé ces documents lors de l'ouverture de votre compte.
Vous devez aussi y ajouter directement la photo de votre enfant sur la compte créé.
Tous ces éléments me sont soumis à la validation informatique.
Ensuite vous devrez me rapporter l'ensemble des documents de notre club (Fiche individuelle, fiche sanitaire, charte du BMXer, document de droit à l'image complétés et signés) ainsi que le règlement du montant de la licence (soit 48€ après une licence accueil) à l'ordre de ACM BMX.
Après ça, je pourrai valider entièrement votre dossier informatique pour qu'il soit transmis à la Fédération et leur régler aussitôt votre demande de licence 2020. (Sans les documents et le règlement votre licence est rejetée à la FFC).
Sachez que tant que votre dossier n'est pas transmis et validé à la fédération, au delà de la date d'expiration de votre licence accueil vous ne bénéficiez plus d'aucune couverture d'assurance pour la pratique du BMX dans notre club, et par conséquent, légalement et juridiquement, je ne serai plus en mesure d'autoriser la pratique du BMX à vos enfants pendant nos cours.

Ainsi je vous saurai grès de bien vouloir procéder à la transmission sur votre demande de licence 2020 informatisée des documents manquants, et à me rapporter les documents du club et le règlement, samedi prochain, du moins pour les enfants dont la licence accueil est terminée.

Les enfants concernés par cette procédure:

BEAUDET Lena
BENZINA Ylias
DONNEADIEU Clément
HATE Tyméo
LEMESLE Alexis
LEMESLE Thomas
MANIABLE CHICOT Maël
MOREL Amaury
ROSSIGNOL Lucas
ROSSIGNOL Noé

Posté par acmbmx à 12:24 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

21 octobre 2019

Les photos de la 7e manche de la Coupe de Normandie 2019 au Tréport

D94A6578

Toutes les photos de la 7e manche de la Coupe de Normandie 2019 au Tréport prises par la famille BOUTEILLER sont sur le lien suivant: https://photos.app.goo.gl/q65zqPRRq7nEEVWv8

 

 

Posté par acmbmx à 16:11 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Stage BMX à Bolbec le 03 Novembre

Le Club de Bolbec organise sur sa piste, au Val au Grès, un stage ouvert à tous niveaux le dimanche 03 novembre 2019.

Stage Bollbec 03 Nv 2019

Horaires: 9h30-17h00

Tarifs:

  • 16€ repas compris.
  • 10€ pour les filles repas compris.
  • Possibilité repas accompagnateur: 8€

Pensez à vous pré-inscrire par mail auprès de Peggy (acmbmx@yahoo.fr) avant samedi 26 octobre et à régler votre inscription (Envoyer les règlements par chèque à l'ordre de ACM BMX à Sylvie DESMONTS  52, Rue de la commune de Paris - 76700 Gonfreville L'Orcher).

Pilotes inscrits:

  • BOISSEL VASSE Gaspard
  • LE MOAL Tom
  • RUBY Axel
  • VALLIENNE Nathan (+ 2 repas accompagnateur)
  • VANDENHELSKEN Loane
  • VANDENHELSKEN Ylann

Posté par acmbmx à 09:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


20 octobre 2019

Résultats de la 9e et dernière manche de la Coupe de Normandie 2019 à Caen

Ce samedi 19 octobre les BMXers Normands étaient une dernière fois cette année réunis en compétition régionale pour la 9e et dernière manche de la Coupe de Normandie 2019 à Caen.

Bien entendu les pilotes de l'ACM étaient aussi dans la course pour aller chercher les ultimes points nécessaires à la conquête des podiums de l'année.

En cruiser Homme 17-29 ans: Thomas GRENIER (4-4-4) de retour à la compétition s'est qualifié pour la grande finale où il se classa 7e.

En cruiser Homme 45 ans et : David MANDEVILLE (1-1-2) et Sébastien GRENIER (4-4-5) accédèrent à la grande finale, où la bagarre fût âpre jusqu'à la ligne d'arrivée où David se classa 3e et Sébastien 6e.

En Prélicence: DEVAUX Nathéo (2-2-4) parvint en 1/2 finale où il se classa avec brio 2e. En grande finale, là aussi, même chez les tous petits la bataille fit rage. Nathéo s'y classa 6e.

En Poussin: Tom LE MOAL (4-4-3) et Nathan VALLIENNE (4-3-4) accédèrent tous les deux au 1/4 de finale. Tom s'inclina 5e alors que Nathan 2e pu s'aligner en 1/2 finale, où il se classa 6e.

En Pupille: Emy FASSART (3-3-3) et Loane VANDENHELSKEN (4-4-4) parvinrent en 1/8e de finale où elles s'inclinèrent respectivement 5e et 6e.

En Benjamin: Kyllian DEVAUX (5-5-5), Nolhan TORQUET (Chute-4-5) et Ylann VANDENHELSKEN (5-5-5) ne parvinrent à sortir des manches de qualification. Nolhan CAZALET (1-2-1), Thomas GILLE (1-1-1), Emilie LANGEVIN (5-4-4) et Nathan THIBERVILLE (4-1-5)  accédèrent aux 1/4 de finale. Emilie s'y classa 8e et Nathan 5e, alors que Nolhan CAZALET (1er) et Thomas GILLE (2e) gagnèrent leur place en 1/2 finale. Thomas GILLE n'a pas été à la fête et s'inclina 8e, alors que Nolhan CAZALET 2e parvint en grande finale où il se classa 5e.

En Minime: Alexandre GOUEL VINCENT (1-1-1) et Tom LAINE (2-1-2) maîtrisèrent leurs adversaires dès les manches de qualification. En 1/4 de finale Tom s'imposa 1er et Alexandre 2e. En 1/2 finale le niveau monta encore d'un cran et les choses se compliquèrent...Tom LAINE échoua 5e alors qu'Alexandre 4e fût le seul à accéder en finale où il se classa 8e.

En Cadette: Cloé PICARD (7-6-6) alla chercher une 7e place en finale.

En Cadet: Nathan LANGEVIN (3-3-3), toujours en pleine progression technique et mentale, accéda en 1/2 finale, où malheureusement il s'inclina 6e.

En Junior: Notre entraîneur, Léo THIBERVILLE (4-4-4) se sortit des manches de qualification et accéda aux 1/4 de finale où il s'inclina 6e.

Voilà la grille de départ est tombée une dernière fois et les places sont figées pour 2019.

Une grande et longue saison où nos pilotes Montivillions ont porté très haut nos couleurs - On peu être fier d'eux.

A suivre le classement général 2019, dès qu'il nous aura été communiqué.

Posté par acmbmx à 20:43 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 octobre 2019

Avis à toutes les demandes de licence 2020

Pour les licenciés 2019:

Afin de préparer votre demande de renouvellement de licence 2020, dont la procédure internet ne nous a toujours pas été dévoilée, voilà notamment le document de certificat médical qu'il faudra faire renseigner par le médecin et joindre à la demande licence: certificat_medical  et compléter: Comité Régional: Normandie - Club: AC Montivilliers

Pour la transformation de licence accueil en licence 2020:

Avant d'entammer les demarches sur internet, faite compléter obligatoirement le certificat mdécal suivant: certificat_medical   en complétant: Comité Régional: Normandie - Club: AC Montivilliers.

Ce document sera à scanner ou à photographier et à joindre obligatoirement à votre demande de licence 2020 dématérialisée sur le site: https://licence.ffc.fr/

Posté par acmbmx à 09:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

15 octobre 2019

Liste de Référence Pilotes 2020

La FFC a mis en ligne sur son site la Liste provisoire de Référence Pilotes 2020  (LRP 2020 du 15-10-2019) précisant la liste des pilotes autorisés à courir en Coupe de France (Pilotes "Nationaux") et aux Indoor en 2020.

La liste provisoire est sur le lien suivant: https://www.ffc.fr/wp-content/uploads/2019/10/Liste-de-Reference-des-Pilotes-2020.pdf

Pour 2020, pour Montivilliers sont sur la Liste LRP 2020 les pilotes suivants:

  • CAZALET Nolhan (Pilote National)
  • DELESCLUSE Quentin (Pilote National)
  • FASSART Emy
  • LAINE Tom

Posté par acmbmx à 21:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

14 octobre 2019

Retour des grilles de Tombola de Noel 2019

Au 22 octobre, les pilotes ayant retourné au club leur grille de tombola de Noel 2019 sont:

  • GOUJON Timéo (1 grille)
  • VALLIENNE Nathan (6 grilles) - Bravo !!!

 

Date limite de retour des grilles le samedi 07 décembre

 

Distribution des lots le mardi 18 décembre 2019

Un Message d'invitation le vous rapellera...

Les lots vont être commandés dés le 09 décembre.

Posté par acmbmx à 19:27 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Résultats de la 3e manche finale du Championnat de Seine Maritime 2019 à Sotteville

Ce dimanche 13 octobre nos pilotes disputaient la 3e manche finale du Championnat de Seine Maritime 2019 à Sotteville lès Rouen.

Des titres et des podiums étaient en jeu...Beaucoup de pression...Nos pilotes n'ont pas boudé leur engagement dans les courses, beaucoup de chutes mais certains sont parvenus à faire la démonstration de leur talent en revenant avec notamment 4 titres de champion départemental et trois vice-championss et un troisième ...

En Prélicence: Nathéo DEVAUX s'imposa 1-1-1 en manches de qualification et est allé chercher la 5e place en grande finale.

En Poussin: Gaspard BOISSEL VASSE (7-7-7) et Tom LE MOAL (4-4-5) ne sont pas parvenus à sortir des manches qualif. De son côté Nathan VALLIENNE (2-2-2) se hissa en 1/2 finale où il s'inclina 5e tout près d'une grande finale.

En Pupille: Axel RUBY (6/Chute-3-5) et Lonae VANDENHELSKEN (4-6-6) se sont bien battus sans pouvoir sortir des manches. Seule EMY FASSART (4-4-5) atteint la 1/2 finale, où elle chuta et ne put se qualifier pour la grande finale.

En Benjamin: Liam BOUTEILLER (6-7/chute-7), Kyllian DEVAUX (5-5-5) et Nolhan TORQUET (8-4-7) ne sortir pas des manches qualif. Nolhan CAZALET (1-1-1), Thomas GILLE (1-1-1), Emilie LANGEVIN (3-3-3) et Ylann VANDENHELSKEN (3-4-4) parvinrent à sortir leur épingle du jeu et à se qualifier pour les 1/2 finales. Thomas GILLE s'y classa 1er et Nolhan CAZALET 2e leur permettant d'accéder à la grande finale, alors que Emilie LANGEVIN et Ylann VANDENHLESKEN s'inclinèrent tous les deux 7e. En grande finale Thomas GILLE prit le dessus de ses adversaires, suivi dans sa roue par Nolhan CAZALET. Ils ne lâchèrent rien rien jusqu'à la ligne d'arrivée où Thomas GILLE fût gratifié d'une belle victoire et Nolhan CAZALET d'une belle 2e place.

En Minime: Morgan BRIERE (6-5-5-) ne parvint à sortir des manches. Alexandre GOUEL VINCENT (2-1-1) et Tom LAINE (2-2-1) se qualifièrent pour la grande finale. Alexandre y prit une belle 2e place alors que Tom se classa 4e.

En Cadet: Nathan LANGEVIN (5/chute-5/chute-3) ne sortit pas des manches. Mathis BRIERE (3-4-2) parvint à se qualifier en 1/2 finale où il parvint à rallier l'arrivée à la 4e place synonyme de qualification en grande finale. Dans cette ultime course très disputée, Mathis BRIERE s'inclina 8e.

A l'issue de ces finales les places au classement général départemental étaient donc figées pour l'année 2019.

Nos pilotes se classés finalement en 2019 en Seine Maritime:

  • En cruiser Homme 35-39 ans: Cyril BRIERE 4e.
  • En prélicence: Nathéo DEVAUX 2e
  • En poussin: Nathan VALLIENNE 12e, Tom LE MOAL 22e, Gaspard BOISSEL VASSE 26e.
  • En pupille Fille: Emy FASSART 3e, Loane VANDENHELSKEN 7e.
  • En pupille garçons: Axel RUBY 9e, Yanis LEMARCHAND 14e, Ilan PONT 27e.
  • En Benjamine: Emilie LANGEVIN 1ere (Championne Départemental 2019), Léa FASSART 5e.
  • En Benjamin: Thomas GILLE 1er (Champion départemental 2019), Nolhan CAZALET 2e, Ylann VANDENHESKEN 14e, Kylliann DEVAUX 16e, Timéo FOULON 18e, Nolan TORQUET 23e, BOUTEILLER Liam 28e.
  • En Minime: Tom LAINE 1er (Champion départemental 2019), Alexandre GOUEL VINCENT 2e, Morgan BRIERE 8e, Tom LEROUX 15e.
  • En Cadette: Cloé PICARD 1ere (Championne Départemental 2019)
  • En Cadet: Mathis BRIERE 5e, Nathan LANGEVIN 8e
  • Homme 17-24 ans: Pierre BEGAT 10e

Une belle représentation de notre club sur la scène départementale.

IMG_8684  FullSizeR1

Thomas GILLE 1er Benjamin 76-2019                       Tom LAINE 1er Minime  76-2019

Nolhan CAZALET 2e                                            Alexandre GOUEL VINCENT 2e

                                                                  Morgan BRIERE 8e

IMG_8679

Emilie LANGEVIN 1ere Benjaminie 76-2019

Léa FASSART 5e

IMG_8666  IMG_8672

Nathéo DEVAUX 2e prélicence 76-2019                       Emy FASSART 3e Pupille Fille 76-2019

                                                                           Loane VANDENHELSKEN 7e

IMG_8696

Mathis BRIERE 5e Cadet 76-2019

Nathan LANGEVIN 8e

Posté par acmbmx à 10:14 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Liste des pilotes 2020

La liste des pilotes pour la saison 2020   -   à la date du 21/10/2019

En Noir, les pilotes à jour de leur licence 2020 (dans leur catégorie 2020).

En rose: Les pilotes donc la demande de licence informatique 2020 est déposée et en cours de validation par le club

En bleu, les pilotes 2019 dans leur catégorie 2019, dont la licence sera à renouveler d'ici la fin de l'année (Procédure FFC internet à venir courant octobre)

En vert: Les pilotes en licence accueil 2020.

En orange: les pilotes de club extérieur adhérents à notre club en 2020

En rouge: Les pilotes dont la licence accueil 2020 n'est plus valablePensez à régulariser rapidement votre licence 2020.

 

Prélicencié

DEVAUX Nathéo

GARCIA NAVA Javier

HATE Tyméo

LEMESLE Alexis

MENDY Achille

MILON Louka

MOREL Amaury

SERY L'HERMITE Gabin

 

Poussine

BEAUDET Lena

CONARD Ilyana

DENIAU Louise

  

Poussin 

AUBOURG Marin

BENZINA Ylias

BLONDEL Thiméo

BOISSEL VASSE Gaspard

DECLERCK Clément

DE MOURA COLACO Gabriel

GENET Jules

GENET Tom

GRONIECKI Merlin

GUYET Nathan

KERSIN Hallil

LACOUR Mathéo

LANGLOIS Samuel

LAMBERT Arthur

LE MOAL Tom

LEPORTIER Guillaume

MANIABLE CHICOT Maël

ROSSIGNOL Noé

SOMMIER Titouan

SOUDET Théo

TONERIE Clément

VALLIENNE Nathan

 

Pupille Fille

DESCHAMPS Lilou

FASSART Emy

GRACIA NAVA Luisa

MIMOUN Maëline

VANDENHELSKEN Loane

 

Pupille

BARRIAUX Ethan

BOUTROY Jules

CLOUARD Arsène

COUSSEGAL Sacha

DECLERCK Tristan

DONDAINE Oscar

DONEADIEU Clément

FERRY FAMERY Hugo

FORTIN Lilian

GENDRO Samuel

GRONDIN Raphaël-Hubert

GUEROULT Jules

KREIN Timéo

LASSAUCE-LEVALET Loann

LECARPENTIER Lucas

LEMARCHAND Yanis

LEMESLE Thomas

LEPILLER Nathan

LE PLAY Lukas

LUCAS Noah

MANIABLE Timothe

ODOUX Louis

PICARD Mahé

PODEVIN Lohan

PONT Ilan

RUBY Axel

 

Benjamine Fille

FASSART Léa

LANGEVIN Emilie

  

Benjamin

BARRAY Timothé

BEUCHER Ethan

BOUTEILLER Liam

CAZALET Nolhan

CHER Keryann

DEVAUX Kyliann

FOULON Timéo

GILLE Thomas

GOUJON Timéo

GUILLEREY Gabin

HERICHER Aaron

HERIER Théo

LEMAISTRE Louness

MOUCHEL Jonah

NIGAISE LE GAL Elias

POULAIN Mathis

ROSSIGNOL Lucas

THIBERVILLE Maxime

TORQUET Nolan

VANDENHELSKEN Ylann

Minime Fille

GRENIER Camille

LECARPENTIER Emma

 

Minime 

BOUTEILLER Erwann

BRIERE Morgan

BUNEL Alexis

COLLANGE Lucas

DE MOURA COLACO Yoan

GOUEL VINCENT Alexandre

GRENIER Lucas

GUERIN Antoine

HATE Mathys

LAINE Tom

LE BRUN Noah

LEROUX Tom

MALLET Loïs

MANIABLE Lenny

SEILLIER Nicolas

 

Cadette Fille

PICARD Cloé

 

Cadet  

BELLONCLE Egène

BRAQUEHAIS Nicolas

BRIERE Mathis

CHERON Evan

FOURNIER Robin

HOVAERE Tom

KLEIN Enzo

LANGEVIN Nathan

MANIABLE Nolan

PLANA Baptiste

TARDIVAT Kyllian

TEINTURIER Antonin

THIBERVILLE Maxime

 

Junior Dame

 

 

Junior 

BEGAT Pierre

FOURNIER Robin (Entraîneur en formation)

LECARPENTIER Alexis

MEGE Valentin

THIBERVILLE Léo

 

Dame 19-24

 

Homme 19-24

GRENIER Thomas

LEHOUX Corentin

LEVIEUX Pierre

MANDEVILLE Guillaume (Entraîneur)

MANDEVILLE Nicolas

QUONIAM Maxime

 

Homme 25-29 

 

Homme 30 et + 

DELESCLUSE Quentin

LECARPENTIER Jérémie

MANDEVILLE David (Entraîneur)

 

Cruiser Cadet 

 

 

Cruiser Junior 

GRENIER Thomas

 

Cruiser 30-39  

BRIERE Cyril

DELESCLUSE Quentin

 

 

Cruiser 40-44

BAUCHER David

 

Cruiser 45+ 

BOUTEILLER Guillaume

GRENIER Sébastien

MANDEVILLE David

 

 

Encadrement du Club

David MANDEVILLE (Responsable Section)

Steven GOUEL (Responsable adjoint Section)

Peggy GRENIER (Secrétaire)

Sylvie DESMONT (Trésorière)

LE CUNFF Séverine

 

Logistique/Technique:

GILLE Cyrille

 

Entraîneurs:

Robin FOURNIER (En formation)

Steven GOUEL

David MANDEVILLE

Guillaume MANDEVILLE

Léo THIBERVILLE (en formation)

 

Arbitres BMX:

BOUTEILLER Guillaume

CAZALET Christophe

CAZALET Jacques

GILLE Cyrille

GOUEL Steven

LANGEVIN Philippe

 

 

 

 

 

 

 

 

Posté par acmbmx à 09:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

11 octobre 2019

Mise en place du revêtement sol dans le bungalow vestaire samedi matin

panneau-de-danger-travaux-008572440-product_zoom

Après le remplacement du plancher réalisé par Thomas GRENIER et David cet été,

Demain matin à 9h00, David et Cyrille GILLE vont mettre en place le nouveau revêtement sol dans le bungalow vestiaire...en espérant avoir finis pour 11h30...pour être libre pour l'entraînement de l'aprem...

Si des mains habilles et des bras costeaux peuvent venir les aider ils seront bienvenus...

Il faudra vider le bungalow, poser et couper le lino, le coler et remettre tout en place...

David

Posté par acmbmx à 19:51 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Calendrier 2020

Voici le calendrier provisoire de la saison 2020 qui sera confirmé (ou corrigé) lors de la prochaine réunion de la Commission régionale BMX et des présidents de club le 23 Novembre à Verneuil sur Avre

Stages de BMX:

Stage Commission Régionale BMX:

  •  A définir

Stage Commission Départementale BMX:

  • A définir

 

CALENDRIER 2020 - CLASSEMENT PAR COMPETITION

Opens:

  •  A définir

Championnat Départemental 76:

  •  A définir

Coupe de Normandie: Coupe de Printemps

  • 08 mars: 1ère manche  - Le tréport (AST Cyclisme)
  • 29 mars: 2ème manche- Petit Couronne
  • 19 avril : 3ème manche - Flers
  • 26 avril: 4ème manche - Evreux
  • 21 Juin: 5ème manche - Vire

Coupe de Normandie: Coupe d'Automne

  • 27 Septembre: 1ère manche - Bolbec
  • 04 Octobre: 2ème manche - Verneuil sur Avre
  • 11 Octobre: 3ème manche - Argentan
  • 18 octobre: 4ème manche - Evreux

Trophée 76: 

  • A définir

Championnat de Normandie: 

  • 24 ou 31 mai: Le Tréport (AST BMX Race)

Challenge France Nord Ouest : (Participation qui n'est plus soumise à qualification avec participation à la Coupe de Normandie)

  • 11 et 12 avril: 1ère manche  - Caen (Normandie)
  • 02 et 03 mai: 2ème manche - Redon (Bretagne)
  • 06 et 07 Juin: 3ème manche - Cholet (Pays de loire)

Coupe de France : (Pour les pilotes liste "National")

  • 14 et 15 mars:  1ère et 2ème manches - Descartes (CEVL)
  • 21 et 22 mars: 3ème et 4ème manches - Compiègne (HAFR)
  • 04 et 05 avril: 5ème et 6ème manches - Massy (IDFR)
  • 16 et 17 mai: 7ème et 8ème manches - Sarrians (PACA)
  • 13 et 14 Juin: 9ème et 10ème manches - La Roche sur Yon (PDLL)

Trophée de France de BMX : (Participation soumise à qualification à l'Inter-région Nord Ouest)

  • 27 et 28 juin : Avensan (NOAQ)

Challenge National/Championnats de France (Participation soumise à qualification à l'Inter-région Nord Ouest)

  • 04 et 05 Juillet : Lempdes (AURA)

Indoor: (Pour les pilotes de la liste LRP)

  • 01 et 02 février: Indoor d'Avignon (PRO)
  • 29 février - 1er mars: Indoor de Caen (NORM)
  • 05 et 06 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA)

Coupe et Championnat d'Europe

  • 28 et 29 mars: 1ère et 2ème manches Coupe d'Europe - Vérone (Italie)
  • 11 et 12 avril: 3ème et 4ème manches Coupe d'Europe - Zolder (Belgique)
  • 25 et 26 avril: 5ème et 6ème manches Coupe d'Europe - Papendal (Hollande)
  • 09 et 10 mai: 7ème et 8ème manches Coupe d'Europe - Sarrians (France)
  • 20 et 21 mai: 9ème et 10ème manches Coupe d'Europe - Rade (Norvège)
  • 09 au 12 juillet : Championnat d'Europe: Dessel (Belgique)

Championnat du Monde

  • 26 au 31 Juillet - Huston (USA)

 

 CALENDRIER 2019 - CLASSEMENT CALENDAIRE

  • 01 et 02 février: Indoor d'Avignon (PRO)
  • 29 février - 1er mars: Indoor de Caen (NORM)
  • 08 mars: 1ère manche Coupe de Printemps - Le tréport (AST Cyclisme)
  • 14 et 15 mars:  1ère et 2ème manches Coupe de France - Descartes (CEVL)
  • 21 et 22 mars: 3ème et 4ème manches Coupe de France- Compiègne (HAFR)
  • 28 et 29 mars: 1ère et 2ème manches Coupe d'Europe - Vérone (Italie)
  • 29 mars: 2ème manche Coupe de Printemps - Petit Couronne
  • 04 et 05 avril: 5ème et 6ème manches Coupe de France- Massy (IDFR)
  • 11 et 12 avril: 1ère manche Challenge de France - Caen (Normandie)
  • 11 et 12 avril: 3ème et 4ème manches Coupe d'Europe - Zolder (Belgique)
  • 19 avril : 3ème manche Coupe de Printemps - Flers
  • 25 et 26 avril: 5ème et 6ème manches Coupe d'Europe - Papendal (Hollande)
  • 26 avril: 4ème manche Coupe de Printemps - Evreux
  • 02 et 03 mai: 2ème manche Challenge de France - Redon (Bretagne)
  • 09 et 10 mai: 7ème et 8ème manches Coupe d'Europe - Sarrians (France)
  • 16 et 17 mai: 7ème et 8ème manches Coupe de France - Sarrians (PACA)
  • 24 ou 31 mai: Championnat de Normandie - Le Tréport (AST BMX Race)
  • 26 au 31 Juillet - Championnats du Monde - Huston (USA)
  • 06 et 07 Juin: 3ème manche Challenge de France - Cholet (Pays de loire)
  • 13 et 14 Juin: 9ème et 10ème manches  Coupe de France - La Roche sur Yon (PDLL)
  • 20 et 21 mai: 9ème et 10ème manches Coupe d'Europe - Rade (Norvège)
  • 21 Juin: 5ème manche Coupe de Printemps - Vire
  • 27 et 28 juin : TFBMX Avensan (NOAQ)
  • 04 et 05 Juillet : Challenge National/Championnats de France - Lempdes (AURA)
  • 09 au 12 juillet : Championnat d'Europe: Dessel (Belgique)
  • 27 Septembre: 1ère manche Coupe d'Automne - Bolbec
  • 04 Octobre: 2ème manche Coupe d'Automne- Verneuil sur Avre
  • 11 Octobre: 3ème manche Coupe d'Automne - Argentan
  • 18 octobre: 4ème manche Coupe d'Automne - Evreux
  • 05 et 06 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA)

Posté par acmbmx à 12:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

09 octobre 2019

Les Photos de la 2e manche du Championnat Départemental au Tréport

 

 

D94A5736

Toutes les photos de la famille BOUTEILLER prises lors de la 2e manche du Championnat départemental 2019 le 28 septembre au Tréport sont sous le lien suivant: https://photos.app.goo.gl/fATvnJPakVU3PQ1CA 

D94A6365

 

Posté par acmbmx à 21:51 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

08 octobre 2019

Entraînement physique du mardi 08 octobre....le pourquoi du comment

Petit message sous forme de film, dédié aux pilotes que j'ai fait souffrir ce soir à l'entraînement....

https://www.fatbmx.com/bmx-racing/item/49138-becoming-a-bmx-world-champion-all-or-nothing-with-twan-van-gendt-by-red-bull-bike

Devenir un champion du Monde de BMX...Tout ou rien avec Twan Van Gendt...

Beaucoup d'émotions dans les hauts et les bas de l'entraînement....mais avec l'entraînement sans relache...ça fini par payer !!

Profitez du film...vous saurez pourquoi vous viendrez mardi prochain !

David

Posté par acmbmx à 20:58 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Pack rentrée chez Cycles Evasion

Le magasin CYCLES EVASION, spécialiste du BMX à Compiègne, qui se déplace sur les compétitions noationales et internationales, et parfois même sur les manches de Coupe de Normandie, vous propose comme tous les ans un pack spécial rentrée pour les jeunes pilotes (du micro à l'expert) comprenant BMX, Casque, Gants, Gilet de protection et Genouillères.

Cycles-evasion-2019

Pour plus d'infos ou commande:

Posté par acmbmx à 09:32 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

07 octobre 2019

Procédure FFC de prise d'une nouvelle licence 2020

Voici la procédure détaillée pour prendre une licence 2020 (Uniquement pour les nouveaux licenciés):

Proc_dure_de_prise_de_nouvelle_licence_BMX_2020

Pensez qu'il faut compléter et rapporte au club les documents présentés dans l'article du site précisant la procédure compléte de prise d'une licence: http://acmbmx.canalblog.com/archives/2019/09/25/37661665.html

 

Nota:

  • Pour tous les pilotes nés en 2004 et après: Choisir dans la catégorie "Apprentissage et bien être" une licence en sous-catégorie: Jeune (tarif FFC: 51€) en indiquant la "catégorie Prélicence ou Poussin ou Pupille ou Benjamin ou Minime ou Cadet" (selon l'année de naissance (voir grille ci-dessous)).
  • Pour les pilotes nés en 2003 et avant: se renseigner auprès du club  AVANT de prendre une licence sur le site FFC (pour faire le meilleur choix financier en fonction de la pratique (loisir ou compétition))

 Voici la grille résumant les tarifs et le catégories 2020: Type_des_licences_BMX_ann_e_2020

 

Posté par acmbmx à 12:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

06 octobre 2019

Résultats de la 8e manche de la Coupe de Normandie 2019 à Vire

Ce dimanche 06 Octobre les BMXers Normands étaient tous réunis à Vire pour disputer la 8e manche de la Coupe de Normandie 2019.

Une très belle piste attendait les pilotes.

20191006_081859

Cependant la météo, bien que conciliante coté pluie, ne fit pas de cadeaux aux coureurs avec un très fort vent montant en puissance tout au long de la journée.

Bien entendu les pilotes montivillons étaient bien dans la course. Ils sont revenus avec notamment 7 places de finaliste dont 3 podiums (deux places de 3e et une place de 2nd).

En prélicence: Nathéo DEVAUX (2-2-3) est bien sorti des manches de qualification et accéda aux 1/2 finales où il parvint à rallier l'arrivée à une belle 2e place.. En grande finale il se classa 5e.

En Poussin: Tom LE MOAL (5-4-4) et Nathan VALIENNE (2-2-2) accédèrent aux 1/4 de finales. Tom s'y classa 5e alors de Nathan malchanceux s'y classa 8e.

En pupille (Filles et Garçons): Nos trois pilotes, Emy FASSART (5-5-5), Axel RUBY (6-5-6) et Loane VANDENHELSKEN (6-6-6) ne parvinrent pas à sortir des manches de qualification.

En Benjamin: Kyllian DEVAUX (6-5-5), Nolhan TORQUET (6-5-5) et Ylann VANDENHELSKEN (6-6-4) ne sortirent pas des manches. De leur côté Nolhan CAZALET (1-1-1), Thomas GILLE (1-1-1) et Emilie LANGEVIN (4-4-4) parvinrent à se qualifier pour les 1/4 de finales. Emilie s'y classa 6e alors que Thomas et Nolhan surclassèrent de nouveau leurs adversaires en s'imposant chacun 1er. En 1/2 finale, de nouveaux ils ont terrorisé leurs adversaires...Thomas s'imposa 1er et Nathan 2e. En grande finale: Thomas GILLE se classa 2e et Nolhan CAZALET 3e - Bravo !!

En Minime: Alexandre GOUEL VINCENT (3-2-2) et Tom LAINE (2-1-2) parvinrent tous les deux en 1/2 finale, où ils se classèrent chacun de leur côté 3e. En grande finale, la bataille fit rage et Alexandre parvint à se classer 5e et Tom 6e.

En Cadet: Nathan LANGEVIN (8-4-6), malmené lors de la première manche, parvint à revenir dans la course lors des deux autres manches de qualification, mais ne parvint pas à se qualifier pour le reste du déroulement de la compétition.

En Cadette: Cloé PICARD (5-5-4) parvint en grande finale où elle se classa 5e.

En cruiser Homme 45 ans et +: David MANDEVILLE (2-2-2) parvint en grande finale où il se classa 3e.

Le classement général de la coupe de Normandie commence à bien se dessiner, mais rien n'est figé définitivement. Nos pilotes pourront encore aller à la chasse aux points (et aux victoires) lors de l'ultime et dernière manche finale  qui se déroulera le 19 Octobre prochain à Caen.

Le classement général provisoire après Vire: Classement_sur_les_8_manches

Posté par acmbmx à 19:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

03 octobre 2019

Les photos de la 6e manche de la Coupe de Normandie 2019 à Montivilliers

 D94A4367

Toutes les photos de la 6e manche de la Coupe de Normandie 2019 à Montivilliers prises par la famille BOUTEILLER sont sur le lien suivant:

https://photos.app.goo.gl/eR4iaG9rPMaAkQoe9

 

Posté par acmbmx à 10:18 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

02 octobre 2019

TOMBOLA DE NOEL 2019

Comme tous les ans, notre club organise sa fameuse "Tonbola de Noël" avec à la clef: Une belle dinde et une bouteille de vin à gagner parmi les 20 cases de chaque grille.

dinde        image

Chaque grille, de 20 cases, vendue par un pilote, lui permet de bénéficier du règlement des droits d'inscription à une journée de stage de BMX organisée en 2020 ou chaque grille vendue peut lui faire bénéficier d'une paticipation sur les engagements en compétition:

  • 2 engagements 20p ou 24p en Championnat Départemental 2020, en Championnat de Normandie 2020, ou Coupe de Normandie 2020,
  • ou
  • 1 engagament 20p+24p en Championnat Départemental 2020 ou en Championnat de Normandie 2020 ou Coupe de normandie 2020,

Grille de tombola Noël 2019: 20 cases à vendre par grille - 2€ la case - Résultats directement sur la grille sous coupon à dégrafer.

Grille complète à rendre au club avec les 40€ au plus tard le samedi 07 décembre.

Distribution des lots le mardi 18 décembre 2019

Les grilles seront disponibles au vestiaire à la piste dès votre prochain entraînement de samedi- Demandez les à votre entraîneur.

Posté par acmbmx à 21:32 - - Commentaires [0] - Permalien [#]