12 novembre 2017

Calendrier 2018

Voici le calendrier de la saison 2018 (au 11/11/2017) - Non défintif - Dates départementales restent à définir.

Stages de BMX:

Stage Commission régionale BMX:

  • 04 Février: Verneuil
  • 25 février: Caen
  • 04 Mars: Bolbec (Org . Club de Yerville)
  • 04 Mars: Vire

CALENDRIER 2017 - CLASSEMENT PAR COMPETITION

Opens:

  • 1er Juillet: Agentan
  • 30 septembre: Flers

Championnat Départemental 76:

  • Dates à définir

Coupe de Normandie:

  • 18 mars: 1ère manche  - Evreux
  • 25 mars : 2ème manche - Vire
  • 15 avril: 3ème manche - Petit Couronne
  • 29 avril: 4ème manche - Bolbec
  • 10 juin: 5ème manche - Verneuil
  • 20 octobre: 6ème manche - Caen (semi nocturne)

Trophée 76: 

  • 10-11 mars: Sotteville/Petit Couronne/Bolbec

Championnat de Normandie: 

  • 6 mai: Flers

Challenge France Nord Ouest : (Participation soumise à qualification avec participation à la Coupe de Normandie)

  • 07 et 08 avril: 1ère manche  - Saint Avertain (37)
  • 12 et 13 mai: 2ème manche - Petit Couronne (76)
  • 02 et 03 Juin: 3ème manche - Vitré (35)

Coupe de France : (Pour les pilotes liste "National")

  • 01 et 02 avril:  1ère et 2ème manches - Saint Quentin en Yveline (IDF)
  • 21 et 22 avril: 3ème et 4ème manches - Joué les Tours(CVL)
  • 19 et 20 mai: 5ème et 6ème manches - La Roche sur Yon (PDL)
  • 26 et 27 mai : 7ème et 8ème manches - Calais (HDF)
  • 16 et 17 Juin: 9ème et 10ème manches - Saint Etienne (AURA)

Trophée de France de BMX : (Participation soumise à qualification à l'Inter-région Nord Ouest)

  • 23 et 24 juin : Schwenheim (GRE)

Challenge National/Championnats de France (Participation soumise à qualification à l'Inter-région Nord Ouest)

  • 06, 07 et 08 Juillet : Sarseau (BRE)

Indoor: (Pour les pilotes de la liste LRP)

  • 27-28 janvier: Indoor d'Avignon (PRO)
  • 17 et 18 février: Indoor de Caen (NOR)
  • 08 et 09 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA).

Coupe et Championnat d'Europe

  • 24 et 25  mars: 1ère et 2ème manches Coupe d'Europe - Vérone (Italie)
  • 14 et 15 avril: 3ème et 4ème manches Coupe d'Europe - Zolder (Belgique)
  • 28 et 29 avril: 5ème et 6ème manches Coupe d'Europe - Kampen (Hollande)
  • 19 et 20 mai: 7ème et 8ème manches Coupe d'Europe - Blegny (Belgique)
  • 26 et 27 mai: 9ème et 10ème manches Coupe d'Europe - Pragues (Rep. Tchèque)
  • 10 et 11 août - Championnat d'Europe Elite Glasgow (Ecosse)

Championnat du Monde

  • 05 au 09 Juin - Championnat du Monde Baku (Azerbaïdjan)

 

 CALENDRIER 2017 - CLASSEMENT CALENDAIRE

  • 27-28 janvier: Indoor d'Avignon (PRO)
  • 17 et 18 février: Indoor de Caen (NOR)
  • 10-11 mars: Trophée 76 - Sotteville/Petit Couronne/Bolbec
  • 18 mars: 1ère manche Coupe de Normandie - Evreux
  • 25 mars : 2ème manche Coupe de Normandie - Vire
  • 24 et 25  mars: 1ère et 2ème manches Coupe d'Europe - Vérone (Italie)
  • 01 et 02 avril: Coupe de France 1ère et 2ème manches - Saint Quentin en Yveline (IDF)
  • 07 et 08 avril : Challenge de france 1ère manche  - Saint Avertain (37)
  • 14 et 15 avril: 3ème et 4ème manches Coupe d'Europe - Zolder (Belgique)
  • 15 avril: 3ème manche Coupe de Normandie - Petit Couronne
  • 21 et 22 avril: Coupe de France 3ème et 4ème manches - Joué les Tours(CVL)
  • 28 et 29 avril: 5ème et 6ème manches Coupe d'Europe - Kampen (Hollande)
  • 29 avril: 4ème manche Coupe de Normandie - Bolbec
  • 06 mai: Championnat de Normandie- Flers
  • 12 et 13 mai : Challenge de France 2ème manche - Petit Couronne (76)
  • 19 et 20 mai: 7ème et 8ème manches Coupe d'Europe - Blegny (Belgique)
  • 19 et 20 mai: Coupe de France 5ème et 6ème manches - La Roche sur Yon (PDL)
  • 26 et 27 mai: Coupe de France 7ème et 8ème manches - Calais (HDF)
  • 02 et 03 Juin : Challenge de France 3ème manche - Vitré (35)
  • 05 au 09 Juin - Championnat du Monde Baku (Azerbaïdjan)
  • 10 juin: 5ème manche Coupe de Normandie - Verneuil
  • 16 et 17 Juin: Coupe de France 9ème et 10ème manches - Saint Etienne (AURA)
  • 23 et 24 juin : TFBMX - Schwenheim (GRE)
  • 1er Juillet: Open d'Agentan
  • 06, 07 et 08 Juillet : Championnat de France - Sarseau (BRE)
  • 10 et 11 août - Championnat d'Europe Elite Glasgow (Ecosse)
  • 30 septembre: Open de Flers
  • 20 octobre: 6ème manche - Caen (semi nocturne)
  • 08 et 09 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA).
Posté par acmbmx à - - Commentaires [0] - Permalien [#]


Commentaires sur Calendrier 2018

Nouveau commentaire