07 octobre 2018

Calendrier 2019

Voici à titre provisoire le calendrier de la saison 2019

(Le calendrier sera définitivement mis au point  lors de l'AG du BMX Normand le 24/11/2018)

Stages de BMX:

Stage Commission Régionale BMX:

  • A définir

Autres:

  • A préciser

CALENDRIER 2019 - CLASSEMENT PAR COMPETITION

Opens:

 

Championnat Départemental 76:

  • A définir

Coupe de Normandie:

  • 17 mars: 1ère manche  - Evreux
  • 31 mars : 2ème manche - Flers
  • 28 avril: 3ème manche - Bolbec
  • 08 mai: 4ème manche - Petit Couronne
  • 26 mai: 5ème manche - Le Tréport (AS Tréport)
  • 22 Septembre: 6ème manche - Montivilliers
  • 29 Septembre: 7ème manche - Le Tréport (AST BMX race) ou Verneuil
  • 06 Octobre: 8ème manche - Vire
  • 19 Octobre: 9ème manche - Caen

Trophée 76: 

  • ? (Pas de date encore définie)

Championnat de Normandie: 

  • 5 mai: Le Tréport (AST BMX Race) ou Verneuil 

Challenge France Nord Ouest : (Participation soumise à qualification avec participation à la Coupe de Normandie)

  • 06 et 07 avril: 1ère manche  - Guipavas (Bretagne)
  • 11 et 12 mai: 2ème manche - Champagné Les Marais (Pays de Loire)
  • 01 et 02 Juin: 3ème manche - Nogent le Roi (Centre)

Coupe de France : (Pour les pilotes liste "National")

  • 23 et 24 mars:  1ère et 2ème manches - Trégueux (BRET)
  • 13 et 14 avril: 3ème et 4ème manches - Pernes Les Fontaines (PACA)
  • 18 et 19 mai: 5ème et 6ème manches - Besançon (BRFC)
  • 09 et 10 juin: 7ème et 8ème manches - Saint Quentin en Yvelines (IDFR)
  • 15 et 16 Juin: 9ème et 10ème manches - Chabreuil (AURA)

Trophée de France de BMX : (Participation soumise à qualification à l'Inter-région Nord Ouest)

  • 22 et 23 juin : Mours Saint Eusèbe (AURA)

Challenge National/Championnats de France (Participation soumise à qualification à l'Inter-région Nord Ouest)

  • 05, 06 et 07 Juillet : Calais (HAUFR)

Indoor: (Pour les pilotes de la liste LRP)

  • 12 et 13 janvier: Indoor de Tours (CEVL)
  • 02 et 03 février: Indoor d'Avignon (PRO)
  • 23 et 24 février: Indoor de Caen (NORM)
  • 07 et 08 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA)

Coupe et Championnat d'Europe

  • 20 et 21 avril: 1ère et 2ème manches Coupe d'Europe - Zolder (Belgique)
  • 04 et 05 avril: 3ème et 4ème manches Coupe d'Europe - Rode (Norvege)
  • 25 et 26 avril: 5ème et 6ème manches Coupe d'Europe - Sarrians (France-PACA)
  • 11-14 Juillet : Championnat d'Europe - Valmiera (Létonie)
  • 31 aout-1er Septembre: 7ème et 8ème manches Coupe d'Europe - Peer (Belgique)

Championnat du Monde

  • 23 au 28 Juillet - ZOLDER (Belgique)

 

 CALENDRIER 2019 - CLASSEMENT CALENDAIRE

  • 12 et 13 janvier: Indoor de Tours (CEVL)
  • 02 et 03 février: Indoor d'Avignon (PRO)
  • 07 et 08 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA)
  • 17 mars: 1ère manche Coupe de Normandie - Evreux
  • 23 et 24 mars:  1ère et 2ème manches Coupe de France- Trégueux (BRET)
  • 31 mars : 2ème manche Coupe de Normandie - Flers
  • 06 et 07 avril: 1ère manche Challenge de France - Guipavas (Bretagne)
  • 13 et 14 avril: 3ème et 4ème manches - Pernes Les Fontaines (PACA)
  • 20 et 21 avril: 1ère et 2ème manches Coupe d'Europe - Zolder (Belgique)
  • 28 avril: 3ème manche Coupe de Normandie - Bolbec
  • 04 et 05 avril: 3ème et 4ème manches Coupe d'Europe - Rode (Norvege)
  • 5 mai: 5 mai: Championat de Normandie Le Tréport (AST BMX Race) ou Verneuil
  • 08 mai: 4ème manche Coupe de Normandie - Petit Couronne
  • 11 et 12 mai: 2ème manche - Champagné Les Marais (Pays de Loire)
  • 18 et 19 mai: 5ème et 6ème manches Coupe de France - Besançon (BRFC)
  • 26 mai: 5ème manche Coupe de France - Le Tréport (AS Tréport)
  • 01 et 02 Juin: 3ème manche Challenge de France - Nogent le Roi (Centre)
  • 09 et 10 juin: 7ème et 8ème manches Coupe de France - Saint Quentin en Yvelines (IDFR)
  • 15 et 16 Juin: 9ème et 10ème manches - Chabreuil (AURA)
  • 22 et 23 juin : Challenge de France - Mours Saint Eusèbe (AURA)
  • 05, 06 et 07 Juillet : Challenge National / Championnat de France - Calais (HAUFR)
  • 11-14 Juillet : Championnat d'Europe - Valmiera (Létonie)
  • 23 au 28 Juillet - Championnat du Monde - ZOLDER (Belgique)
  • 31 aout-1er Septembre: 7ème et 8ème manches Coupe d'Europe - Peer (Belgique)
  • 22 Septembre: 6ème manche Coupe de Normandie - Montivilliers
  • 29 Septembre: 7ème manche Coupe de Normandie - Le Tréport (AST BMX race) ou Verneuil
  • 06 Octobre: 8ème manche Coupe de Normandie - Vire
  • 19 Octobre: 9ème manche - Caen
  • 07 et 08 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA)
Posté par acmbmx à - - Commentaires [0] - Permalien [#]


Commentaires sur Calendrier 2019

Nouveau commentaire